Zeitplan

II Международная конференция по синестезии Международной ассоциации синестетов, деятелей искусства IASи

РАСПИСАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ

II Internationale IASAS-Konferenz  

LISTE DER VERANSTALTUNGEN

vor, 16 vor / Mittwoch, Oktober 16

TAGUNGSORT: MUSEUM VON MOSKAU, Zubovskiy Bul'var 2, Moskau 119034

15: 00 - 16: 30   Пресс-конференция (Президентский зал, РИА Новости) Pressekonferenz (Präsidentensaal, RIA Novosti)

18: 00 - 20: 00   Публичная лекция и Гала-концерт (Музей Москвы, Лекториум)

Öffentliche Vorlesung und Galakonzert

Участники концерта / Konzertinterpreten: 

Kaitlyn und Matt Hova, Greg Jarvis und Svetlana Rudenko

четверг, 17 октября / Donnerstag, 17 Oktober

TAGUNGSORT: MSUPE, 29 Sretenka Sreet, Moskau 127051

«Синестезия: межсенсорные аспекты познавательной деятельности в науке und Ihre Kommentare»

„Synästhesie: Sinnesübergreifende Aspekte des Kognitiven in Wissenschaft und Kunst“

09:30 Uhr Церемония официального открытия / Offizielle Eröffnungsfeier

10:00 Uhr 1ленарное заседание 1 (МГППУ) / Plenarsitzung XNUMX (MSUPE) Модератор / Moderator: Anton V. Sidoroff-Dorso

10: 00   Richard Cytowic (George Washington Univ., Washington DC, USA)

Grundsatzrede: „Synästhesie: Was wissen wir? Was wollen wir wissen? "

11:00 Uhr Зенкин Константин Владимирович (МГК им. П.И.Чайковского)

“« Музыкальное »- его суть и место в искусстве”

Konstantin V. Zenkin (TMSC)

        „Das Musical: Sein Wesen und sein Platz in der Kunst“

11:30 Uhr Лупенко Елена Анатольевна (МГППУ)

"Синестезия: феномен или когнитивный механизм?"

Elena A. Lypenko (MSUPE)

          "Synästhesie: Ein Phänomen oder ein kognitiver Mechanismus?"

12:00 Uhr Перерыв / Break

12:30 Uhr Пленарное заседание 2 (МГППУ) / Plenarsitzung 2 (MSUPE) Модератор / Moderatorin: Carolyn Hart

12:30 Uhr   Romke Rouw (Universität Amsterdam, Niederlande)

"Was ist das Besondere an Synästhesie?"

13:00 Uhr   Jamie Ward (Universität von Sussex, UK)

"Extreme Synästhesie"

13:30 Uhr   Beat Meier (Universität Bern, Schweiz)

„Absolute Tonhöhen- und Klangfarbsynästhesie bieten einzigartige Lernmöglichkeiten“

14:00 Uhr Abendessen / Mittagessen

15:00 Uhr Доклады по секциям. Блок 1 (МГППУ) / Aufsätze nach Abschnitten. Blockiere 1

1екция 1-1: Синестезия и высшие психические функции / Abschnitt 1-XNUMX: Synästhesie und höhere psychologische Funktionen. Moderator: Michael Haverkamp

15:00 Uhr     Danko Nikolic (Frankfurter Institut für Höhere Studien, Deutschland)

„Ideasthesia: Wie es angefangen hat und wie es sich entwickelt hat“

15:30 Uhr     Драгилева Вера Владимировна (UC Berkeley, Berkeley, CA, USA)

„Ideasthesia: Ein Fenster in die Funktionsweise des Gehirns“

Vera V. Dragileva (UC Berkeley, Berkeley, CA, USA)

„Ideasthesia: Ein Fenster in die Funktionsweise des Gehirns“

16:00 Uhr     Малахова Светлана И. (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова)

“Синестезия как высшая психическая функция”

Svetlana I. Malakhova (Moskauer Staatliche MV Lomonosov Universität)

"Synästhesie als höchste mentale Funktion"

Секция 1-2: Синестезия и дети: ответы экспертов / Abschnitt 1-2: Synästhesie und Kinder Moderatorin: Carolyn C. Hart

15:00 Uhr   Рубцова Ольга Витальевна (Руководитель ЦМИДС МГППУ) 

“Дети-синестеты: Информационная поддержка для родителей и образовательных учреждений”

Olga V. Rubtsova (Leiterin, MSUPE)

„Synästhetische Kinder: Unterstützungsinformationen für Eltern und Bildungseinrichtungen“

15:20 Uhr Сидоров-Дорсо Антон Викторович (ЦМИДС МГППУ)

“Результаты исследований детей с синестезией естественного развития”

Anton V. Sidoroff-Dorso (Staatliche Pädagogische Universität Moskau)

"Die Bedeutung der Forschung an Kindern mit angeborener Synästhesie"

15:40 Uhr    Kinder und Entwicklungssynästhesie. Experten: Sean A. Day; Carolyn C. Hart

Beschreibung 1-3 / Abschnitt 1-3:  Модератор / Moderator: Иосифян Марина / Marina Iosifyan

15:00 Uhr    Лупенко Елена Анатольевна (МГППУ)

"Синестезия: феномен или когнитивный механизм?"

Elena A. Lupenko (MSUPE)

"Synästhesie: Ein Phänomen oder ein kognitiver Mechanismus?"

15:30 Uhr   Малышевская Анастасия Сергеевна (Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономикика) 

“Пространственное картирование временной семантики” 

Anastasia S. Mal'ishevskaya (Nationale Forschungsuniversität "Higher School of Economics")

„Räumliche Abbildung temporärer Semantik

16:00 Uhr   Недилько Дмитрий Александрович (МГППУ) 

“Oсобенности эмпатии и эмоционального интелекта у лиц с синестезией естественного развития” 

Dmitrii A. Nedil'ko (MSUPE)

"Die Spezialität von Empathie und emotionaler Intelligenz bei Personen mit angeborener Synästhesie"

16:30 Uhr Перерыв и трансфер / Pause und Transfer

TAGUNGSORT: PI TCHAIKOVSKY KONSERVATORIUM, 13 / 6 Bolshaya Nikitskaya St Moskau, 125009

19:00 Uhr Концертное открытие (Консерватория, Малый зал) / Konzerteröffnung (kleine Halle des Konservatoriums)

Svetlana Rudenko (Universität von Granada, Spanien), Geraldine Hahn (Beraterin für Grafik, Mountain Lakes, NJ, USA) und Maura McDonnell (Trinity College, Dublin, Irland) 

„Kognitive Musikwissenschaft: Visuals für klassische Musik über modalübergreifende Assoziationen musikalischer Textur“

Kaitlyn Hova & Matt Hova (Frauen, die Code, San Francisco, CA, USA)

"Der Hovalin" (скрипка)

Peter Theremin (терменвокс)

Лекция-концерт, выступление на синестетической скрипке 

Kaitlyn Hova & Peter Theremin 

Stichworte: «Дуэт эфира и света»

Die Blumen der Hölle: Greg Jarvis, Daniella Friesen, Sean Matthew Berry, Stephen Head, Ian Edward Thorn

пятница, 18 октября / Freitag, 18 Oktober

ORT: MSUPE 29, Sretenka Sreet, Moskau 127051

09:30 Uhr   Пленарное заседание 3 (МГППУ) / Plenarsitzung 3. Moderator: Michael Haverkamp

09:30 Uhr    Michael Banissy (Universität von London, UK) 

Grundsatzrede: „Die Erfahrungen anderer teilen: Die spiegelsinnliche Synästhesie verstehen“

10: 30   Anton Sidoroff-Dorso (Pädagogische Staatliche Universität Moskau, Russland)

“Коэффициент синестезии: к вопросу о количественном измерении феномена”

Anton Sidoroff-Dorso (Pädagogische Staatliche Universität Moskau, Russland)

"Synästhesie-Verhältnis: Zur Frage der Quantifizierung des Phänomens"

11:00 Uhr Jörg Jewanski (Universität Wien, Österreich)

Ankündigung der Wiener Synästhesiekonferenz 2020 (in Zusammenarbeit mit dem IASAS)

11:15 Uhr  Sean A. Day (IASAS-Präsident; Trident Technical College, Charleston, SC, USA) und James Wannerton (IASAS-Vizepräsident; Taste The Tube Limited, Blackpool, Großbritannien)

„Was wäre wenn: oder zukünftige Experimente, die ich gerne sehen würde?“

12:00 Uhr Перерыв / Break

12:30 Uhr   Доклады по секциям. Блок 2-1 (МГППУ) / Aufsätze nach Abschnitten. Blockiere 2-1

Секция 2-1-1 / Abschnitt 2-1-1: Synästhetische Grundlagen des Designs  Moderator: James Wannerton

12:30 Uhr   Dina Riccò (Politecnico di Milano, Italien)

"Synästhetische Eigenschaften der Bilder: eine Studie mit ikonischen Bildern in schwachen synästhetischen Subjekten" (über Skype)

13:05 Uhr   Michael Haverkamp (Köln, Deutschland)

„Synästhetisches Design versus multisensorisches Design - Unterschiede und Vorteile“

13:40 Uhr   Белых С.Л. (НОЧУ ВО «МЭИ») и Рукавишникова Е.Л. (РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева)

“Эстетические предпочтения стилей ландшафтного дизайна в зависимости от успешности тактильно-визу”

SL Bel'ikh (Moskauer Wirtschaftsinstitut) & EL Rukavishnikova (Moskauer Landwirtschaft KA Timiryazev Academy)

„Ästhetische Vorlieben für Landschaftsgestaltungsstile in Abhängigkeit vom Erfolg des taktilen und visuellen Übergangs“

2екция 1-2-2: Синестезия. От первого лица / Abschnitt 1-2-XNUMX: Synästhesie: Standpunkt der ersten Person  Moderator: Sean A. Day

12:30 Uhr   CC Hart (IASAS-Sekretär; LMT, San Francisco, CA, USA) und Lidell Simpson (Brogaard Lab für multisensorische Forschung, Universität von Miami, Miami, FL, USA)

"Beim Schwert: Synästhesie und die Kunst des Duells"

13:05 Uhr   Lidell Simpson (Universität von Miami, Florida, USA)

"Ein Vorgeschmack auf Moskau" 

13:40 Uhr Efstratia Zografou-Elgabry (Effie Elgabry) (ACS - Institut für Innovation und Kreativität, Athen, Griechenland) 

"Persönlicher Bericht über Synästhesie"

14:15 Uhr Abendessen / Mittagessen

15:20 Uhr   Доклады по секциям. -2лок 2-2 (МГППУ) / Aufsätze nach Abschnitten. Block 2-XNUMX

Beschreibung 2-2-1 / Abschnitt 2-2-1: Moderatorin: Carolyn C. Hart

15:20 Uhr   Carol Steen (Touro College und Universitätssystem, New York, NY, USA)

"Synästhetische Photismen und hypnagogische Visionen: ein Vergleich"

15:55 Uhr   Jasmin Sinha (Universität Luxemburg, Esch-sur-Alzette, Luxemburg)

"Durch die Hintertür hereinschleichen: Ein Fall von unerwarteter Synästhesie"

13:30 Uhr  Ann LePore (Ramapo College, New Jersey, USA)

„Übersetzen zwischen Synästhetikern: Kunst setzt dort an, wo die Sprache aufhört“

2екция 2-2-2: История исследований синестезии / Abschnitt 2-2-XNUMX: Geschichte der Synästhesieforschung  Moderator: James Wannerton

15:20 Uhr   Jörg Jewanski (Universität Wien, Österreich) und Anton Sidoroff-Dorso (Pädagogische Staatsuniversität Moskau, Russland)

„Ein kleines Schmuckstück. Der erste Kongress zur Synästhesie: Sankt Petersburg 1742 “

15:55 Uhr   Jörg Jewanski (Universität Wien, Österreich), Rustem Sakhabiev (Münster, Deutschland) и Максимова Анастасия Борисовна (НИИ «Прометей», Казань)

„18 Synästhesiekongresse beim Prometheus in Kasan“: 1967-2015. Präsentation eines Buches “

16:30 Uhr   Jörg Jewanski (Universität Wien, Österreich), Rustem Sakhabiev (Münster, Deutschland) und Christoph Reuter (Universität Wien, Österreich)

„Über blaue Flöten und rote Trompeten. Merkmale und Tendenzen von Timbre-Farbzuordnungen “

суббота, 19 октября / Samstag, 19 Oktober

TAGUNGSORT: PI TCHAIKOVSKY KONSERVATORIUM 13 / 6 Bolshaya Nikitskaya St Moskau, 125009

10:00 Uhr   Пленарное заседание 4 (Консерватория) / Plenarsitzung 4 Moderator: Anton V. Sidoroff-Dorso

10:00 Uhr   Прокофьева Лариса Петровна (Саратовский государственный медицинский университет им.В.И.Разумовского)

“Синестезия - Синестемия - Межчувственная ассоциация: к вопросу о методологии психолингвистических исследо

Larisa P. Prokofieva (Saratov State VI Razumovsky Medical University)

"Synästhesie - Synästhesie - Intersensorische Assoziation: Bericht über die Methodik der psycholinguistischen Forschung"

10:30 Uhr   Конанчук Светлана Витальевна (Санкт-Петербургского государственного института психологии и соца 

“Исследование синестезии в эстетике”

Svetlana V. Konanchuk (Staatliches Institut für Psychologie und Sozialarbeit St. Petersburg)

„Synästhesie in der Ästhetik erforschen“

11:00 Uhr   Николаева Нина Александровна (Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Н.А. Римског)

“Исторический аспект изучения синестезии на примере педагогической концепции Яна Амоса Коменского”

Nina Aleksandrovna Nikolaeva (St. Petersburg Rimsky-Korsakov State Conservatory)

"Der historische Aspekt des Studiums der Synästhesie am Beispiel der pädagogischen Konzepte von Jan Amos Komensky"

11:30 Uhr Перерыв / Break 

12:00 Uhr Доклады по секциям. Блок 3-1 (Консерватория) / Aufsätze nach Abschnitten. Blockiere 3

Beschreibung 3-1-1 / Abschnitt 3-1-1:  Модератор / Moderator: Карасева Марина Валериевна / Marina V. Karaseva

12:00 Uhr   Коляденко Нина Павловна (Новосибирская государственная консерватория имени М.И.Глинки)

"Синестетическая картина мира в творчестве Андрея Белого"

Nina P. Kolyadenko (Novosibirsk MI Glinka State Conservatory)

“Synästhetisches Weltbild in den Werken von Andrei Bel'ii”

12:35 Uhr   Лосева Светлана Николаевна (федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Иркутский государственный университет») 

“Синестетичность в структуре музыкальной одаренности А. Теплякова ”

Svetlana N. Loseva (Irkutsk State University)

"Synästhetik in der Struktur von A. Teplyakovs musikalischem Talent"

13:10 Uhr   Елина Евгения Аркадьевна (Саратовская государственная юридическая академия) & Агапова Ольга Владиславовна (Московское высшее общевойсковое командное училище)

“Русско- и франкоязычный искусствоведческий дискурс в аспекте синестезии”

Evgeniya Elina (Staatliche Rechtsakademie Saratow) und Olga Agapova (Moskauer Oberschule für kombinierte Waffen)

„Russischer und französischer Kunstdiskurs aus Sicht der Synästhesie“

13:45 Uhr   Polina Iaroshenko (Moskauer Staatliche Universität) 

"Die Übersetzungsmodelle für verbalisierte synästhetische Assoziationen (eine Fallstudie der französischen und russischen Sprache)"

Polina Iaroshenko (Moskauer Staatliche Universität)

"Die Übersetzungsmodelle für verbalisierte synästhetische Assoziationen (eine Fallstudie der französischen und russischen Sprache)"   

Beschreibung 3-1-2 / Abschnitt 3-1-2:  Moderator: Romke Rouw

12:00 Uhr Amy Neilson Smith (freischaffende Künstlerin, UK)

„Wie können pädagogische Praktiken, sensorische Dialogerzählungen und multisensorische Performances und Designs entwickelt werden, bei denen Synästhesie und geschmacksbasierte Poetik miteinander kombiniert werden, um sehbehinderten Schülern eine umfassende und metaphorische Wahrnehmung von Farbe zu ermöglichen?“

12:35 Uhr   Sonia T. Canton, Juan Garcia Villar, Maria José de Córdoba Serrano (Universität von Granada und Internationale Stiftung Artecitta Spanien)

„Synästhesie, Emotion und Kreativität: Annäherung an die Vergleichsstudie zwischen Schülern unterschiedlichen Alters und Bildungsstadiums mit Schülern mit geistiger Behinderung“

13:10 Uhr   Гузеев О.А. (НПО «Донмет», Донецк)

“НАБОР ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ДИСКАЛЬКУЛИИ У ДЕТЕЙ: МЕЖСЕНСОРНЫЙ АСПЕКТ”

OA Guze'ev (Donmet NGO, Donetsk)

"Set zur Vorbeugung von Dyskalkulie bei Kindern: intersensorischer Aspekt"

13:30 Uhr   Ilgım Veryeri Alaca (Abteilung für Medien und Bildende Kunst, Rumelifeneri Yolu, Istanbul, Türkei) 

"Multisensorische Leseerlebnisse und Synästhesie bei Kindern" 

Beschreibung 3-1-3 / Abschnitt 3-1-3:  Moderator: Kaitlyn Hova

12:00 Uhr   Иосифян Марина (Moskauer Staatliche Universität)

“Сенсорные аспекты кинематографического искусства: кросс-модальные ассоциации и киноэстетика”

Marina Iosifyan (Moskauer Staatliche Universität)

„Sinnesaspekte der Filmkunst: Modeübergreifende Assoziationen und Filmästhetik“

12:35 Uhr   Лоцманова Светлана Евгеньевна (Академия медиаиндустрии, Москва)

“Киноинсталляция как объект синтетической формы чувственного 

восприятия ”

Svetlan E. Lotsmanova (Akademie der Medienindustrie, Moskau)

„Filminstallation als Objekt einer synthetischen Form der Sinneswahrnehmung“

13:10 Uhr   Kenny McAlpine & Solonge Glasser (Musikkonservatorium Melbourne, Australien)

„Synthese der Synästhesie: Algorithmische Synästhesie in virtuellen und erweiterten Realitäten“

14:20 Uhr Abendessen / Mittagessen

15:20 Uhr Доклады по секциям. Блок 3-2 (Консерватория) / Aufsätze nach Abschnitten. Blockiere 3-2 

Beschreibung 3-2-1 / Abschnitt 3-2-1:  Moderator: Romke Rouw

15:20 Uhr   Jingyi Li und Maria José de Córdoba Serrano (Universität Granada, Spanien) 

"Ein Fall von olfaktorischer somatosensorischer Reaktion"

15:55 Uhr   Daria Fessalonika (Fessaloniki, Moskau)

“Ольфакторная-цветовая синестезия в искусстве: цветное обоняние”

Daria Fessalonika (Fessaloniki, Moskau)

"Riechfarbensynästhesie in der Kunst: farbiger Geruchssinn"

16:30 Uhr   Christine Söffing (WWU-Ensemble, Zentrum für Musik & Kunst, Universität Ulm, Deutschland)

„Der gelb gepunktete Duft. Synästhesie als künstlerisches Werkzeug zur Schaffung von Duftkompositionen und Duftklanginstallationen “

Beschreibung 3-2-2 / Abschnitt 3-2-2:  Moderatorin: Polina Dimova

15:20 Uhr   Jinglin Zhang (Chengdu, Sichuan, China) 

„Von Mozart inspiriertes Modedesign“

15:55 Uhr   Лысенко Светлана Юрьевна (Хабаровский государственный институт культуры) 

“Хореографическая интерпретация« Болеро »М. Равеля в современном музыкальном театре: опыт синестетического анализа ”

Svetlana Y. Lysenko (Staatliches Kulturinstitut Chabarowsk)

"Choreografische Interpretation von 'Bolero' von M. Ravel im modernen Musiktheater: Erfahrung der synästhetischen Analyse"  

16:30 Uhr   Козлова Татьяна Владимировна (Российская государственная специализированная академия искусств) 

“Синестезия и особенности жестового языка в художественно-эстетической деятельности” 

Tatiana V. Kozlova (Russische Staatliche Fachakademie der Künste)

"Synästhesie und Gebärdensprache Merkmale in künstlerischen und ästhetischen Aktivitäten"

Beschreibung 3-2-3 / Abschnitt 3-2-3:  Moderatorin: Carolyn C. Hart

15:20 Uhr   Marina Linares (Freie Akademie der Bildenden Künste (FADBK), Essen, Deutschland)

"Wassily Kandinsky: Synästhetiker oder synästhetische Kunst?"

15: 55 Carrie C. Firman (Edgewood College, Madison, Wisconsin, USA): 

"Creative License und Synesthesia: Die Rolle ausdrucksstarker und exakter Kunstwerke"  

16:30 Uhr    Heather Aldridge (USA);

„Zur Besinnung kommen: Wie eine Schriftstellerin ihre Synästhesie nutzt“

воскресенье, 20 октября / Sonntag, 20 Oktober

TAGUNGSORT: PI TCHAIKOVSKY KONSERVATORIUM 13 / 6 Bolshaya Nikitskaya St. Moskau, 125009

10:00 Uhr   Пленарное заседание 5 (Консерватория) / Plenarsitzung 5 Moderator: Anton V. Sidoroff-Dorso

10:00 Uhr   Карасева Марина Валериевна (Московская государственная консерватория им. П.И. Чайковского)

“Синестезия на службе методики воспитания музыкального слуха и артистической психокоррекци”

Marina V. Karaseva (Moskauer Staatliches Tschaikowsky-Konservatorium)

"Synästhesie im Dienste der Technik der musikalischen Hörerziehung und der künstlerischen Psychokorrektur"

10:30 Uhr   Ровенко Елена Владимировна (Московская государственная консерватория имени П. И. Чайковского)

“« Вагнерианская живопись »и феномен синестезии”

Elena V. Rovenko (Moskauer Staatliches Tschaikowsky-Konservatorium)

"Wagner'sche Malerei und das Phänomen der Synästhesie"

11:00 Uhr    Старчеус Марина Сергеевна (Московская государственная консерватория имени П.И.Чайковского) 

“Цветной слух как предмет междисциплинарного исследования”

Marina S. Starcheus (Moskauer Staatliches Tschaikowsky-Konservatorium)

„Farbhören als Thema interdisziplinärer Forschung“ 

11:30 Uhr перерыв / Pause

12:00 Uhr Доклады по секциям. Блок 4-1 (Консерватория) / Aufsätze nach Abschnitten. Blockiere 4    

Beschreibung 4-1-1 / Abschnitt 4-1-1:  Модератор / Moderator: Иосифян Марина / Marina Iosifyan

12:00 Uhr   Svetlana Rudenko und Maura McDonnell (Trinity College Dublin, UK)

"Kognitive Musikwissenschaft über Synästhesie und modalübergreifende Assoziationen: Scriabin-Sonate N5 op.53"

12:35 Uhr   Александров Леонид Геннадьевич (Челябинский государственный университет, кафедра журналистики мурнамналаст

“КОНЦЕПЦИЯ« СИНТЕТИЧЕСКОГО ЧЕЛОВЕКА »В ЭСТЕТИКЕ В. Ф. ОДОЕВСКОГО ”

Leonid G. Aleksandrov (Staatliche Universität Tscheljabinsk)

"Das Konzept des" synthetischen Mannes "in der Ästhetik von VF Odoevski"

13:10 Uhr   Зайцева Марина Леонидовна («Российский государственный университет им. А.Н. Косыгина) 

“Особенности проявления синестезии в эпистолярном наследии композиторов-романтиков”

Marina L. Zaitseva (russische staatliche AN Kosygin Universität)

"Merkmale der Synästhesie im epistolarischen Erbe romantischer Komponisten"

Beschreibung 4-1-2 / Abschnitt 4-1-2:  Moderator: Sean A. Day

12:00 Uhr   Eduardo Sola (Burman University, Lacombe, Alberta, Kanada)

„Musiknotation> Farbsynästhesie: Ein alternativer Ansatz, um Synästhetikern Musik beizubringen“

12:35 Uhr   Umut Eldem (Königliches Konservatorium, Antwerpen, Belgien)

„Jenseits der Tonhöhe: Anwendung synästhetischer Prinzipien in der Musikpraxis“

13:10 Uhr   Solange Glasser (Melbourne Conservatorium of Music, Universität Melbourne, Australien) 

"Die Spitze des Eisbergs: Die Neudefinition der absoluten Tonhöhe durch die Linse der Synästhesie"

Beschreibung 4-1-3 / Abschnitt 4-1-3:  Модератор / Moderator: Лупенко Елена Анатольевна / Elena A. Lupenko

12:00 Uhr   Морозова Нина Виссарионовна (Пермский государственный гуманитарно- педагогический университет)

“Исследование полимодальных межсенсорных образных средств музыкально-педагогической комунициской”

Nina V. Morozova (Staatliche Geistes- und Bildungsuniversität Perm)

"Eine Studie über polymodale intersensorische bildliche Mittel der musikalischen und pädagogischen Kommunikation"

12:35 Uhr   Тапилина Елена Станиславовна & Тапилина Наталья Геннадиевна (Муниципальное бюджетное учреждение культуры дополнительного образования «Екатеринбургская детская школа искусств № 9»)

„Приоритетные особенности формирования синестезийного восприятия / на примере работы Екатеринбургской детской школы искусств № 9 и Свердловского художественного училища им. И.Д. Шадра / ”

Elena S. Tapilina & Natalia G. Tapilina (Gemeindehaushaltsinstitution für Kultur der Zusatzbildung „Ekaterinburg Children's School of Arts No. 9“)

„Vorrangige Merkmale der Bildung der Synästhesiewahrnehmung: am Beispiel der Arbeit der Jekaterinburger Kinderkunstschule Nr. 9 und der Swerdlowsker Kunstschule. ID Shadra ”

13:10 Uhr   Мизюркина Ольга Владимировна (МБУДО ДМШ №2 им. Е. Ф.

“Синестетические фильмы в изучении“ Весны Священной ”И. Стравинского в ДМШ и ДШИ ”

Olga V. Mizyurkina (Staatliche Philharmonie Nowosibirsk)

„Synästhetische Filme in der Untersuchung von I. Strawinskys 'Ritus des Frühlings' in Kindermusikschulen und Kinderkunstschulen“

Beschreibung 4-1-4 / Abschnitt 4-1-4:  Moderator: Romke Rouw

12:00 Uhr   Polina Dimova (Universität Denver, CO, USA) 

„Die Farbe der Musik: Zwanzig Thesen zur Synästhesie“ 

12:35 Uhr   Безоков Ярослав Александрович

“Соотношение уровней напряжённости, как метод формирования синестетических ощущений в светомузыке”

Yaroslav A. Bezokov

"Das Verhältnis von Stress als Methode zur Bildung von synästhetischen Empfindungen in der Unterhaltungsmusik"

13:10 Uhr   Лейпсон Людмила Викторовна (Freie Waldorfschule Flensburg, Deutschland) 

“Идея визуализации звука в эвритмии Рудольфа Штайнера” 

Lyudmila V. Leipson (Freie Waldorfschule Flensburg, Deutschland)

„Die Idee, Klang in Rudolf Steiners Eurythmien zu visualisieren“

13:45 Uhr    Abendessen / Mittagessen

15:00 Uhr Круглый стол / дискуссия (Консерватория) / Roundtable / Diskussion (Wintergarten)

Участники / Teilnehmer:

Abiola Olaniyi Ogunsanwo, Olanrewaju Akanji Mustapha, Julia Lopez de la Torre Lucha, Eleni Zografou, Cécile Meier, Ali-Ezzi, Scott Bailey, Tim Crandle, Annika Johnson, Carter Jones, Jacqueline Knaier, Mark Knaier, Greg Jarvis, Daniella Friesen , Bâki Berk Kayalar

16:50 Uhr Jörg Jewanski (Universität Wien, Österreich) 

Ankündigung der Wiener Synästhesiekonferenz 2020 (in Zusammenarbeit mit dem IASAS)

17:00 Uhr Перерыв / Break 

19: 00 Церемония закрытия (Рахманиновский зал консерватории) / Abschlussfeier (Rachmaninov Hall)

Svetlana Rudenko und Maura McDonnell (Trinity College Dublin, UK)

Ann LePore (Ramapo College, NJ, USA) & Rudenko (Trinity College Dublin, UK) „Synästhesies Tanztexturen: Korrelative Konjunktionen UND, ABER und NICHT“

Playtronica

Перформанс на экспериментальных электро-инструментах в сопровождении

камерного академического оркестра

Aufführung auf experimentellen Elektroinstrumenten in Begleitung eines akademischen Kammerorchesters

Christine Söffing (WWU-Ensemble, Zentrum für Musik & Kunst, Universität Ulm, Deutschland)

Нейротех / СПбИМИ 

ЭЭГ-сюита - экспериментальный научно-музыкальный перформанс (музыкальное исполнение, слушателениениееее

EEG Suite - experimentelle wissenschaftliche und musikalische Darbietung (musikalische Darbietung, Höraktivität, EEG)

Christos Parapagidis (Griechenland) 

“Solomons Fall” интерактивная инсталляция / interaktive Installation