Programa

SINESTESIA: ASPECTOS TRANSVERSALES DE LA COGNICIÓN A TRAVÉS DE LA CIENCIA Y EL ARTE

NOTA: Este calendario es un trabajo en progreso y NO es definitivo. Está sujeto a revisiones y sustituciones.

Miércoles, 16 octubre

18: 00 Performance por Kaitlyn y Matt Hova

19: 00 Performance por Cristine Söffing

Jueves, 17 octubre

10: Ceremonia de apertura de 00

10: 30 Plenario 1 (MSUPE)

10: 30 Richard Cytowic (Universidad George Washington, Washington DC, EE. UU.)

Discurso de apertura: “Sinestesia: ¿qué sabemos? ¿Qué queremos saber?

11: 30 Romke Rouw (Universidad de Amsterdam, Holanda)

"¿Qué es 'especial' sobre la sinestesia?"

12: 00 break

12: 30 Plenario 2 (MSUPE)

12: 30 Beat Meier (Univ. De Berna, Suiza)

“El tono absoluto y la sinestesia del color del sonido brindan oportunidades de aprendizaje únicas”

13: 00 Jamie Ward (Univ. De Sussex, Reino Unido)

"Sinestesia extrema"

14: almuerzo 00

15: 00 Plenario 3 (MSUPE)

15: 00 Anton Sidoroff-Dorso (Universidad Estatal Pedagógica de Moscú, Rusia)

"La sinestesia aurica en experimentos de percepción de 'comportamiento aparente'"

15: 30 Mas-Casadesús (Universidad de Edimburgo, Reino Unido)

"Evaluación de las diferencias sistemáticas en la atención intermodal en los sinestésicos"

16: 00 Dina Riccò (Politecnico di Milano, Italia)

"Cualidades sinestéticas de las imágenes: un estudio con imágenes icónicas en sujetos sinestéticos" (a través de Skype) "

16: 30 Cena y traslado.

19: Apertura del concierto 00 (Conservatory Small Hall)

Svetlana Rudenko (Universidad de Granada, España) y Maura McDonnell (Trinity College, Dublín, Irlanda)

"Musicología cognitiva: imágenes para música clásica a través de asociaciones intermodales de textura musical"

Kaitlyn Hova (código de Women Who Code, San Francisco, CA, EE. UU.)

"El Hovalin" (violín)

Peter Theremin (терменвокс)

Conferencia-concierto, performance sobre theremin.

Kaitlyn Hova y Peter Theremin

Thereminvox y violín sinestético: “Dúo de éter y luz”

Ben Neill (Ramapo College de Nueva Jersey, Mahwah, NJ, EE. UU.)

"Horizontal"

21: 30 TIEMPO LIBRE

Viernes, 18 Octubre

10: 00 Plenario 4 (MSUPE)

10: 00 Jasmin Sinha (Universidad de Luxemburgo, Esch-sur-Alzette, Luxemburgo)

“Entrar a escondidas por la puerta trasera: un caso de sinestesia inesperada”

10: 30 Carol Steen (Touro College and University System, Nueva York, NY, EE. UU.)

“Fotismos sinestéticos y visiones hipnagógicas: una comparación”

11: 00 Michael Haverkamp (Colonia, Alemania)

“Diseño sinestésico versus diseño multisensorial: diferencias y beneficios”

11: 30 break

12: 00 Plenario 5 (MSUPE)

12: 00 Heather Aldridge (EE. UU.);

"Acercándome a los sentidos: cómo un escritor aprovecha su sinestesia"

12: 30 Jinglin Zhang (Chengdu, Sichuan, China)

“Diseño de moda inspirado en Mozart”

13: 00 Konstantin V. Zenkin (Conservatorio Tchaikovsky del Estado de Moscú)

“El musical: su esencia y su lugar en el arte”.

13: almuerzo 30

14: 30 Plenario 6 (MSUPE)

14: 30 Carolyn Hart (Secretaria de IASAS, San Francisco CA, EE. UU.) Y Lidell Simpson (Laboratorio Brogaard para Investigación Multisensorial, Universidad de Miami, Miami, FL, EE. UU.)

“Por la espada: la sinestesia y el arte del duelo”

15: 00 Sean A. Day (Presidente de IASAS; Trident Technical College, Chraleston, SC, EE. UU.)

"'Qué pasa si': o, experimentos futuros que me gustaría ver"

15: 50 Michael Banissy (Univ. De Londres, Reino Unido)

Discurso de apertura: “Compartiendo las experiencias de otros: entendiendo la sinestesia espejo-sensorial”

17: 00 TIEMPO LIBRE

Sábado, 19 Octubre

10: 30 Plenaria 7 (Conservatorio) / secciones divididas

Habitación 1:

10: 30 Leonid G. Aleksandrov (Universidad Estatal de Chelyabinsk)

“El concepto de 'hombre sintético' en la estética de VF Odoevski”

11: 00 SL Bel'ikh (MEI) y EL Rykavishnikova (RGAU-MSHA nombrado después de KA Timiryazev)

"Preferencias estéticas para los estilos de diseño del paisaje en función del éxito de la transición táctil y visual"

11: 30 Vera V. Dragileva (UC Berkeley, Berkeley, CA, EE. UU.)

"Ideasthesia: una ventana al funcionamiento del cerebro"

Habitación 2:

10: 30 EA Elina (Academia de Derecho del Estado de Saratov) y OV Agapova (Escuela de Mando Superior de Todo el Ejército de Moscú)

“El discurso del arte en lengua rusa y francesa en el aspecto de la sinestesia”

11: 00 Marina L. Zaitseva (Universidad Estatal de Rusia que lleva el nombre de AN Kosygina)

“Características de la sinestesia en el patrimonio epistolar de los compositores románticos”

11: 30 Marina V. Karaseva (Conservatorio Tchaikovsky del Estado de Moscú)

“La sinestesia al servicio de la técnica de educación de la audición musical y la psico-corrección artística”.

Habitación 3:

10: 30 Svetlana V. Konanchuk (Instituto Estatal de Psicología y Trabajo Social de San Petersburgo)

“Explorando la sinestesia en la estética”.

11: 00 Svetlana N. Loseva (Universidad Estatal de Irkutsk)

“La sinestesia en la estructura del talento musical de A. Teplyakov”

11: 30 Svetlana I. Malakhova (Universidad Estatal de Moscú Lomonosov)

“Sinestesia: cómo tienes una función psíquica”

12: 00 break

12: 30 Plenaria 8 (Conservatorio) / secciones divididas

Habitación 1:

12: 30 Anastasia S. Mal'ishevskaya (Universidad Nacional de Investigación)

“Mapeo espacial de la semántica temporal”

12: 30 Olga V. Mizyurkina (Filarmónica del Estado de Novosibirsk)

"Películas sinestésicas en el estudio de I. Stravinsky 'El rito de la primavera' en DMS y DSI"

13: 00 Nina V. Morozova (Universidad Estatal de Humanidades y Educación de Perm)

“Estudio de los medios figurativos intersensoriales polimodales de comunicación musical y educativa”.

Habitación 2:

12: Dmitrii A. Nedil'ko (MGPPU) de 30

“La especialidad de empatía e inteligencia emocional en individuos con sinestesia de desarrollo natural”

12: 30 Larisa P. Prokofyeva (Universidad de Medicina Razumovsky del Estado de Saratov VI)

“Informe sobre investigación en metodología psicolingüística”.

13: 00 Elena V. Rovenko (Conservatorio Tchaikovsky del Estado de Moscú)

“La pintura wagneriana y el fenómeno de la sinestesia”

Habitación 3:

12: 30 Marina S. Starcheus (Conservatorio Tchaikovsky del Estado de Moscú)

“La audición del color como sujeto de investigación interdisciplinaria”

12: 30 Elena S. Tapilina y Natalia G. Tapilina (Institución Central de Presupuesto para la Cultura de la Educación Adicional: Escuela de Arte Infantil de Ekaterinburgo No. 9)

“Características prioritarias de la formación de la percepción de la sinestesia: ejemplo del trabajo de la Escuela de Arte para Niños de Yekaterinburg No. 9 y la Escuela de Arte de Sverdlovsk. Identificación Shadra ”

13: 00 OA Guzeyev (ONG Donmet, Donetsk)

"Conjunto para la evaluación de la discalculia en niños: aspecto de interfaz"

14: 00 Lunch

15: 00 Plenaria 9 (Conservatorio) / secciones divididas

Habitación 1:

15: 00 Ilgım Veryeri Alaca (Departamento de Medios y Artes Visuales, Rumelifeneri Yolu, Estambul, Turquía)

“Experiencias de lectura multisensorial y sinestesia infantil”.

15: 30 Sonia T. Canton, et al. (Universidad de Granada y Fundación Internacional Artecitta, España)

“Sinestesia, emoción y creatividad: aproximación al estudio comparativo entre alumnos de diferentes edades y etapas educativas con alumnos con discapacidad intelectual”.

16: 00 Leonardo Capanni (Universidad de Parma, Italia)

“El auge de la sinestesia en Francia, entre psicología, estética y medicina”

Habitación 2:

15: 00 Polina Dimova (Universidad de Denver, CO, EE. UU.)

“El color de la música: veinte tesis sobre sinestesia”

15: 30 Umut Eldem (Conservatorio Real, Amberes, Bélgica)

“Más allá del campo: aplicando principios sinestésicos a la práctica musical”

16: 00 Daria Fessalonika (Fessalonika, Moscú)

“Sinestesia de color olfativo en el arte: el olfato coloreado”

Habitación 3:

15: 00 Polina Iaroshenko (Universidad Estatal de Moscú)

“Los modelos de traducción para asociaciones sinestésicas verbalizadas (un estudio de caso de los idiomas francés y ruso)”

15: 30 Marina Iosifyan (Universidad Estatal de Moscú)

“Aspectos sensoriales del arte cinematográfico: asociaciones de moda y estética cinematográfica”.

16: 00 Nina P. Kolyadenko (Conservatorio de Glinka del Estado de Novosibirsk)

“El mundo de la pintura sinestésica en la creatividad de Andrei Belogo”.

16: 30 break

17: 00 Plenaria 10 (Conservatorio) / secciones divididas

Habitación 1:

17: 00 Tatiana V. Kozlova (Academia de Artes Especializada Estatal de Rusia)

“Sinestesia y características del lenguaje de señas en actividades artísticas y estéticas”.

17: 30 Marina Linares (Freie Akademie der Bildenden Künste (FADBK), Essen, Alemania)

"Wassily Kandinsky: ¿Artista sinestésico o arte sinestésico?"

18: 00 Svetlana E. Lotsmanova (Academia de la Industria de los Medios, Moscú)

“La instalación cinematográfica como objeto de una forma sintética de percepción sensorial”.

Habitación 2:

17: 00 Svetlana Y. Lysenko (Instituto Estatal de Cultura de Khabarovsk)

“Interpretación coreográfica de 'Bolero' de M. Ravel en el teatro musical moderno: experiencia de análisis sinestésico”

17: 30 Rui Ma (Universidad de Ciencia y Tecnología de Suzhou, Suzhou, China)

“El sentido del gusto y su metáfora visual de investigación”

18: 00 Kenny McAlpine y Solonge Glasser (Melbourne Conservatorium of Music, Australia)

“Síntesis de la sinestesia: sinestesia algorítmica en realidades virtuales y aumentadas”

Habitación 3:

17: 00 Iluminada Perez Frutos (Universidad de Granada y Conservatorio Superior de Música de Granada, España)

“Arte musical y sinestesia: sinergia entre olor, color y sonido en la música”

17: 30 Amy Neilson Smith (artista autónomo, Reino Unido)

"¿Cómo se pueden desarrollar las prácticas pedagógicas 'Color de degustación', la narrativa dialógica sensorial y el rendimiento y diseño multisensorial, combinando la modestia de la sinestesia y la poética basada en el gusto, capacitando a los estudiantes con discapacidades visuales mediante la creación de una percepción inclusiva y metafórica del color?"

18: 00 Eduardo Sola (Universidad Burman, Lacombe, Alberta, Canadá)

“Notación musical> sinestesia en color: un enfoque alternativo para enseñar música a los sinestésicos”

18: 30 Carrie Firman (Edgewood College, Madison WI, EE. UU.)

“Licencia creativa y sinestesia: los roles de la obra de arte expresiva y exacta”

19: Cena de la Conferencia 00

Domingo, 20 octubre

10: 30 Plenaria 11 (Conservatorio)

10: 30 Christoph Reuter (Univ. De Münster, Alemania) y Jörg Jewanski (Univ. De Viena,

Austria)

“Asignaciones de color de timbre en sinestésicos: una evaluación de las fuentes 1812 – 1988”

11: 00 Rustem Sakhabiev (Univ. De Münster, Alemania) y Jörg Jewanski (Univ. De Viena,

Austria)

“Congresos de sinestesia 18 en los años 50 en el Instituto Prometheus en Kazan ', 1967 – 2015: una descripción estadística”

11: 30 Jörg Jewanski (Universidad de Viena, Austria) y Anton Sidoroff-Dorso (Universidad Estatal Pedagógica de Moscú, Rusia)

“El primer congreso sobre sinestesia: San Petersburgo 1742”

12: 00 break

12: 30 Plenaria 11 (Conservatorio)

12: 30 Solange Glasser (Conservatorio de Música de Melbourne, Universidad de Melbourne, Australia)

"La punta del iceberg: redefiniendo el tono absoluto a través de la lente de la sinestesia"

13: 00 Jingyi Li y María José de Córdoba Serrano (Univ. De Granada, España)

“Un caso de respuesta somatosensorial olfativa”

13: 30 Anna Mas-Casadesús et al. (Univ. De Edimburgo, Reino Unido)

“Desarrollo y valoración de un cuestionario de cribado de sinestesia”.

14: 00 Lidell Simpson (Universidad de Miami, FL, EE. UU.)

"Un sabor de Moscú"

14: 30 Lunch

15: Discusión de 30 (Conservatorio)

17: 00 break

19: Ceremonia de clausura de 00 (Sala Rachmaninov)

Svetlana Rudenko y Maura McDonnell (Trinity College Dublin, Reino Unido)

Cristine Söffing (EMU-Ensemble, Centro de Música y Arte, Universidad de Ulm, Alemania)

Tim Doyle (compositor, Reino Unido) "Bealtaine Suite"

Playtronica

Actuación en instrumentos electrónicos experimentales acompañados por una orquesta de cámara académica.

Neurotech / SPBIMI

Suite EEG: actuación científica y musical experimental (interpretación musical, actividad auditiva, EEG)