Horaires

II Международная конференция по синестезии Международной ассоциации синестетов, деятелей искарей

РАСПИСАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ

IIe conférence internationale IASAS  

CALENDRIER DES ÉVÉNEMENTS

среда, 16 октября / mercredi, octobre 16

LIEU: MUSÉE DE MOSCOU, Zubovskiy Bul'var 2, Moscou 119034

15: 00 - 16: 30   Пресс-конференция (Президентский зал, РИА Новости) Conférence de presse (Salle présidentielle, RIA Novosti)

18: 00 - 20: 00   Публичная лекция и Гала-концерт (Музей Москвы, екториум)

Conférence publique et concert de gala

Частники концерта / Concertistes: 

Kaitlyn & Matt Hova, Greg Jarvis, Svetlana Rudenko

mardi, 17 Octobre / Jeudi, 17 Octobre

LIEU: MSUPE, 29 Sretenka Sreet, Moscou 127051

«Синестезия: межсенсорные аспекты познавательной деятельности»

«Synesthésie: aspects intersectoriels de la cognition à travers la science et l'art»

09:30 Еремония официального открытия / Cérémonie d'ouverture officielle

10:00 Пленарное заседание 1 (МГППУ) / Plenary session 1 (MSUPE)  Модератор / Moderator: Anton V. Sidoroff-Dorso

10: 00   Richard Cytowic (Université George Washington, Washington DC, États-Unis)

Discours d'ouverture: «Synesthésie: que savons-nous? Que voulons-nous savoir?

11:00 Зенкин Константин Владимирович (МГК им. П.И.Чайковского)

«« Музыкальное »- его суть и место в искусстве»

Konstantin V. Zenkin (TMSC)

        “La comédie musicale: son essence et sa place dans l'art”

11:30 Упенко Елена Анатольевна (МГППУ)

“Синестезия: феномен или когнитивный механизм?”

Elena A. Lypenko (MSUPE)

          "Synesthésie: un phénomène ou un mécanisme cognitif?"

12:00 Перерыв / Break

12:30 Пленарное заседание 2 (МГППУ) / Séance plénière 2 (MSUPE) Модератор / Modératrice: Carolyn Hart

12:30   Romke Rouw (Université d'Amsterdam, Pays-Bas)

"Qu'est-ce qui est 'spécial' dans la synesthésie?"

13:00   Jamie Ward (Univ. De Sussex, UK)

«Synesthésie extrême»

13:30   Beat Meier (Université de Berne, Suisse)

«La synesthésie absolue de la hauteur et de la couleur du son offre des possibilités d'apprentissage uniques»

14:00 Обед / Lunch

15:00 Доклады по секциям. Блок 1 (МГППУ) / Articles par sections. Bloquer 1

Секция 1-1: Синестезия и высшие психические функции / Section 1-1: Synaesthesia and Higher Psychological Functions. Directeur / Modérateur: Michael Haverkamp

15:00     Danko Nikolic (Institut d'études avancées de Francfort, Allemagne)

“Ideasthesia: comment ça a commencé et comment ça a évolué”

15:30     Драгилева Вера Владимировна (UC Berkeley, Berkeley, CA, USA)

"Ideasthesia: une fenêtre sur le fonctionnement du cerveau"

Vera V. Dragileva (UC Berkeley, Berkeley, Californie, États-Unis)

"Ideasthesia: une fenêtre sur le fonctionnement du cerveau"

16:00     Малахова Светлана И. (Московский государственный университет имени М.В. омоносова)

“Синестезия как высшая психическая функция”

Svetlana I. Malakhova (Université MV Lomonosov de l'Etat de Moscou)

«La synesthésie en tant que fonction mentale suprême»

Mots-clefs: 1-2: Mots-clés et caractéristiques: Mots-clés / Section 1-2: Synesthésie et enfants Membre / Modérateur: Carolyn C. Hart

15:00   Рубцова Ольга Витальевна (Руководитель МИДС МГППУ) 

“Дети-синестеты: Информационная поддержка для родителей et образовательных учреждений”

Olga V. Rubtsova (responsable, MSUPE)

«Enfants Synaesthete: Informations de support pour les parents et les établissements d’enseignement»

15:20 Сидоров-Дорсо Антон Викторович (МИДС МГППУ)

«Результаты исследований детей с синестезией естественного развития»

Anton V. Sidoroff-Dorso (Université pédagogique d'État de Moscou)

«L'importance de la recherche sur les enfants atteints de synesthésie congénitale»

15:40    Synesthésie du développement chez les enfants. Experts: Sean A. Day; Carolyn C. Hart

Chapitre 1-3 / Section 1-3:  Membre / Modérateur: Иосифян Марина / Marina Iosifyan

15:00    Упенко Елена Анатольевна (МГППУ)

“Синестезия: феномен или когнитивный механизм?”

Elena A. Lupenko (MSUPE)

"Synesthésie: un phénomène ou un mécanisme cognitif?"

15:30   Малышевская Анастасия Сергеевна (Национальный исследовательский университет «Высшая школа эконанский 

“Пространственное картирование временной семантики” 

Anastasia S. Mal'ishevskaya (Université nationale de recherche «École supérieure d'économie»)

“Cartographie spatiale de la sémantique temporaire

16:00   Недилько Дмитрий Александрович (МГППУ) 

«Oсобенности эмпатии и эмоционального интеллекта у лиц с синестезией естественного развития» 

Dmitrii A. Nedil'ko (MSUPE)

"La spécialité de l'empathie et de l'intelligence émotionnelle chez les personnes atteintes de synesthésie congénitale"

16:30 Перерыв и трансфер / Pause et transfert

LIEU: CONSERVATOIRE DE PI TCHAIKOVSKY, 13 / 6 Bolshaya Nikitskaya St Moscou, 125009

19:00 Концертное открытие (Консерватория, Малый зал) / Concert Opening (Conservatory Small Hall)

Svetlana Rudenko (University of Granada, Spain), Geraldine Hahn (Graphic Arts Advisors, Mountain Lakes, NJ, USA) & Maura McDonnell (Trinity College, Dublin, Ireland) 

“Musicologie cognitive: Images pour la musique classique via des associations multimodales de texture musicale”

Kaitlyn Hova & Matt Hova (Women Who Code, San Francisco, CA, USA)

“Le Hovalin” (скрипка)

Peter Theremin (терменвокс)

Екция-концерт, выступление на синестетической скрипке 

Kaitlyn Hova & Peter Theremin 

Терменвокс и синестетическая скрипка: «Дуэт эфира и света»

Les fleurs de l'enfer: Greg Jarvis, Daniella Friesen, Sean Matthew Berry, Stephen Head, Ian Edward Thorn Музыкальное выступление «Symphonie #1»

mercredi, 18 Octobre / Vendredi, 18 Octobre

LIEU: MSUPE 29, Sretenka Sreet, Moscou 127051

09:30   Пленарное заседание 3 (МГППУ) / Séance plénière 3. Directeur / Modérateur: Michael Haverkamp

09:30    Michael Banissy (Université de Londres, Royaume-Uni) 

Discours d'ouverture: «Partager les expériences des autres: comprendre la synesthésie miroir-sensorielle»

10: 30   Anton Sidoroff-Dorso (Université pédagogique d'État de Moscou, Russie)

“Коэффициент синестезии: к вопросу о количественном измерении феномена”

Anton Sidoroff-Dorso (Université pédagogique d'État de Moscou, Russie)

«Ratio de synesthésie: sur la question de la quantification du phénomène»

11:00 Jörg Jewanski (Université de Vienne, Autriche)

Annonce de la conférence de synesthésie de Vienne 2020 (en collaboration avec l'IASAS)

11:15  Sean A. Day (IASAS President; Trident Technical College, Charleston, SC, USA) & James Wannerton (IASAS Vice-President; Taste The Tube Limited, Blackpool, UK)

"'Et si: ou, expériences futures que j'aimerais voir"

12:00 Перерыв / Break

12:30   Доклады по секциям. Xлок 2-1 (МГППУ) / Articles par sections. Bloc 2-1

Sommaire 2-1-1 / Section 2-1-1: Principes fondamentaux de la conception synesthésique  Directeur / Modérateur: James Wannerton

12:30   Dina Riccò (Politecnico di Milano, Italie)

"Qualités synesthétiques des images: une étude d'images iconiques chez des sujets synesthésiques faibles" (via Skype) "

13:05   Michael Haverkamp (Cologne, Allemagne)

«Conception synesthétique ou conception multisensorielle: différences et avantages»

13:40   Белых С.Л. (НОЧУ ВО «МЭИ») и Рукавишникова .Л. (РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева)

“Стетические предпочтения стилей ландшафтного дизайна в зависимости от успешности таралоловалалалалалалалалалалалалалалалалалалалалалалалалалалалироловалина валистетический

S. L. Bel’ikh (Moscow Economic Institute) & E. L. Rukavishnikova (Moscow Agricultural K.A. Timiryazev Academy)

“Préférences esthétiques pour les styles d'aménagement paysager en fonction du succès de la transition tactile et visuelle”

Секция 2-1-2: Синестезия. От первого лица / Section 2-1-2: Synaesthesia: first-person point of view  Membre / Modérateur: Sean A. Day

12:30   CC Hart (IASAS Secretary; LMT, San Francisco CA, USA) & Lidell Simpson (Brogaard Lab for Multisensory Research, University of Miami, Miami, FL, USA)

“Par l'épée: la synesthésie et l'art du duel”

13:05   Lidell Simpson (Université de Miami, FL, USA)

“Un avant-goût de Moscou” 

13:40 Efstratia Zografou-Elgabry (Effie Elgabry) (ACS – Institute of Innovation and Creativity, Athens, Greece) 

«Compte personnel de la synesthésie»

14:15 Обед / Lunch

15:20   Доклады по секциям. Блок 2-2  (МГППУ) / Papers by sections. Block 2-2

Chapitre 2-2-1 / Section 2-2-1: Membre / Modérateur: Carolyn C. Hart

15:20   Carol Steen (système universitaire et universitaire de Touro, New York, NY, États-Unis)

«Photismes synesthétiques et visions hypnagogiques: une comparaison»

15:55   Jasmin Sinha (Université du Luxembourg, Esch-sur-Alzette, Luxembourg)

«Se faufiler par la porte dérobée: un cas de synesthésie inattendue»

13:30  Ann LePore (Ramapo College, NJ, États-Unis)

«Traduire entre synesthètes: l'art reprend le sens de la langue»

Секция 2-2-2: История исследований синестезии / Section 2-2-2: History of synesthesia research  Directeur / Modérateur: James Wannerton

15:20   Jörg Jewanski (Université de Vienne, Autriche) и Anton Sidoroff-Dorso (Université d'État de Moscou, Russie)

«Un petit bijou. Le premier congrès sur la «synesthésie»: Saint-Pétersbourg 1742 »

15:55   Jörg Jewanski (Université de Vienne, Autriche), Rustem Sakhabiev (Münster, Allemagne) et Максимова Анастасия оорисовна (НИИ «Прометей», Казань)

«18 congrès de synesthésie au Prométhée de Kazan»: 1967-2015. Présentation d'un livre »

16:30   Jörg Jewanski (Université de Vienne, Autriche), Rustem Sakhabiev (Münster, Allemagne) et Christoph Reuter (Université de Vienne, Autriche)

«À propos des flûtes bleues et des trompettes rouges. Caractéristiques et tendances des mappages de couleur de timbre "

jeudi, 19 октября / samedi, 19 octobre

LIEU: CONSERVATOIRE DE PI TCHAIKOVSKY 13 / 6 Bolshaya Nikitskaya St Moscou, 125009

10:00   Пленарное заседание 4 (Консерватория) / Séance plénière 4 Directeur / Modérateur: Anton V. Sidoroff-Dorso

10:00   Прокофьева Лариса Петровна (Саратовский государственный медицинский университет им.

“Синестезия - Синестемия - Межчувственная ассоциация: к вопросу о методологии психолингвистическелисенсиденистивескелистивинасидевинастивиденистивинсид

Larisa P. Prokofieva (Université de médecine de l'État VI Razumovsky de Saratov)

«Synesthésie - Synesthemia - Association intersensorielle: Rapport sur la méthodologie de la recherche psycholinguistique»

10:30   Конанчук Светлана Витальевна (Санкт-Петербургского государственного института психолог) 

“Исследование синестезии в эстетике”

Svetlana V. Konanchuk (Institut de psychologie et de service social de Saint-Pétersbourg)

«Explorer la synesthésie en esthétique»

11:00   Николаева Нина Александровна (Санкт-Петербургарская государственная консерватория имени Н.А.).

“Исторический аспект изучения синестезии на примере педагогечой концепции Яна Амоса Коменской”

Nina Aleksandrovna Nikolaeva (Conservatoire d'État Rimsky-Korsakov de Saint-Pétersbourg)

«L’aspect historique de l’étude de la synesthésie dans l’exemple des concepts pédagogiques de Jan Amos Komensky»

11:30 Перерыв / Break 

12:00 Доклады по секциям. Xлок 3-1 (France) / Articles par sections. Bloquer 3

Chapitre 3-1-1 / Section 3-1-1:  Membre / Modérateur: Карасева Марина Валериевна / Marina V. Karaseva

12:00   Коляденко Нина Павловна (Новосибирская государственная консерватория имени М.И.Глинки)

“Синестетическая картина мира  в  творчестве  Андрея  Белого”

Nina P. Kolyadenko (Conservatoire d'État MI Glinka de Novosibirsk)

“Image synesthétique du monde dans les œuvres de Andrei Bel'ii”

12:35   Лосева Светлана Николаевна (федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Иркутский государственный университет») 

“Синестетичность в структуре музыкальной одаренности А. Теплякова ”

Svetlana N. Loseva (Université d’État d’Irkoutsk)

«La synesthésie dans la structure du talent musical de A. Teplyakov»

13:10   Елина Евгения Аркадьевна (Саратовская государственная юридическая академия) & Агапова Ольга Владиславовна (Московское высшее общевойсковое командное училище)

“Русско- и франкоязычный искусствоведческий дискурс в аспекте синестезии”

Evgeniya Elina (Saratov State Law Academy) & Olga Agapova (Moscow Higher Combined-Arms Command School)

«Discours d'art russe et français du point de vue de la synesthésie»

13:45   Polina Iaroshenko (Université d’État de Moscou) 

"Les modèles de traduction pour les associations synesthétiques verbalisées (étude de cas des langues française et russe)"

Polina Iaroshenko (Université d’État de Moscou)

"Les modèles de traduction pour les associations synesthétiques verbalisées (étude de cas des langues française et russe)"   

Chapitre 3-1-2 / Section 3-1-2:  Membre / Modérateur: Romke Rouw

12:00 Amy Neilson Smith (artiste indépendante, Royaume-Uni)

«Comment le développement de pratiques pédagogiques 'Tasting Color', de narration dialogique sensorielle et de performances et conceptions multisensorielles, combinant le crossmodal de la synesthésie et de la poétique basée sur le goût, permet-il aux étudiants malvoyants de créer une perception métaphorique et colorée de la couleur?»

12:35   Sonia T. Canton, Juan García Villar, Maria José de Cordoba Serrano (Université de Grenade et Fondation internationale Artecitta en Espagne)

«Synesthésie, émotion et créativité: rapprochement à l'étude comparative entre des étudiants d'âges différents et des stades d'éducation différents d'étudiants présentant une déficience intellectuelle»

13:10   Гузеев О.А. (НПО «Донмет», Донецк)

“НАБОР ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ДИСКАЛЬКУЛИИ У ДЕТ: МЕЖСЕНСОРНЫЙ АСПЕКТ”

OA Guze'ev (ONG Donmet, Donetsk)

«Ensemble pour la prévention de la dyscalculie chez l'enfant: aspect intersensoriel»

13:30   Ilgım Veryeri Alaca (Département des médias et des arts visuels, Rumelifeneri Yolu, Istanbul, Turquie) 

«Expériences de lecture multisensorielle et synesthésie chez les enfants» 

Chapitre 3-1-3 / Section 3-1-3:  Directeur / Modérateur: Kaitlyn Hova

12:00   Иосифян Марина (Université d’État de Moscou)

“Сенсорные аспекты кинематографического искусства: кросс-модальные ассоциации и киноэстетика”

Marina Iosifyan (Université d’État de Moscou)

“Aspects sensoriels de l'art cinématographique: associations de mode croisées et esthétique du film”

12:35   Оцманова Светлана Евгеньевна (Академия медиаиндустрии, Moscou)

“Киноинсталляция как объект синтетической формы чувственного 

восприятия ”

Svetlan E. Lotsmanova (Académie de l'industrie des médias, Moscou)

«L'installation de film en tant qu'objet d'une forme synthétique de perception sensorielle»

13:10   Kenny McAlpine & Solonge Glasser (Melbourne Conservatorium of Music, Australia)

«Synthèse de la synesthésie: la synesthésie algorithmique en réalité virtuelle et augmentée»

14:20 Обед / Lunch

15:20 Доклады по секциям. Xлок 3-2 (France) / Articles par sections. Bloc 3-2 

Chapitre 3-2-1 / Section 3-2-1:  Membre / Modérateur: Romke Rouw

15:20   Jingyi Li & Maria José de Córdoba Serrano (Univ. of Granada, Spain) 

«Un cas de réponse somatosensorielle olfactive»

15:55   Daria Fessalonika (Fessalonika, Moscou)

“Ольфакторная-цветовая синестезия в искусстве: цветное обоняние”

Daria Fessalonika (Fessalonika, Moscou)

«La synesthésie des couleurs olfactives dans l'art: un sens de l'odorat coloré»

16:30   Christine Söffing (EMU-Ensemble, Center for Music & Art, Ulm University, Germany)

«Le parfum en pointillé jaune. La synesthésie comme outil artistique pour créer des compositions olfactives et des installations olfactives-sonores “

Chapitre 3-2-2 / Section 3-2-2:  Membre / Modérateur: Polina Dimova

15:20   Jinglin Zhang (Chengdu, Sichuan, Chine) 

“Le design de mode inspiré par Mozart”

15:55   Ысенко Светлана Юрьевна (абаровский государственный институт культуры) 

“Ореографическая интерпретация« олеро »М. Равеля в современном музыкальном театре: опыт синестетического анализа ”

Svetlana Y. Lysenko (Institut de la culture de l'État de Khabarovsk)

“Choreographic interpretation of ‘Bolero’ by M. Ravel in modern musical theatre: experience of synaesthetic analysis”  

16:30   Козлова Татьяна Владимировна (Российская государственная специализированная академия искуссвва) 

“Синестезия и особенности жестового языка в художественно-эстетической деятельности” 

Tatiana V. Kozlova (Académie des arts spécialisée de l'État russe)

“La synesthésie et le langage des signes sont des activités artistiques et esthétiques”

Chapitre 3-2-3 / Section 3-2-3:  Membre / Modérateur: Carolyn C. Hart

15:20   Marina Linares (École supérieure des beaux-arts (FADBK), Essen, Allemagne)

“Wassily Kandinsky: artiste synesthétique ou art synesthétique?”

15: 55 Carrie C. Firman (Edgewood College, Madison, Wisconsin, États-Unis): 

“Licence créative et synesthésie: les rôles du travail artistique expressif et exact”  

16:30    Heather Aldridge (États-Unis);

«Venir à l’esprit: Comment un écrivain exploite-t-il sa synesthésie»

mardi, 20 октября / dimanche, 20 octobre

LIEU: CONSERVATOIRE DE PI TCHAIKOVSKY 13 / 6 Bolshaya Nikitskaya St Moscou, 125009

10:00   Пленарное заседание 5 (Консерватория) / Séance plénière 5 Directeur / Modérateur: Anton V. Sidoroff-Dorso

10:00   Карасева Марина Валериевна (Московская государственная консерватория им. П.И. Чайковского)

“Синестезия на службе методики воспитания музыкального слуха et артистической психокоррекции”

Marina V. Karaseva (Conservatoire Tchaïkovski de l'Etat de Moscou)

“La synesthésie au service de la technique d'éducation de l'audition musicale et de psycho-correction artistique”

10:30   Ровенко Елена Владимировна (Московская государственная консерватория имени П. И. Чайковского)

«« Вагнерианская живопись »и феномен синестезии»

Elena V. Rovenko (Conservatoire Tchaïkovski de l'Etat de Moscou)

«La peinture wagnérienne et le phénomène de la synesthésie»

11:00    Старчеус Марина Сергеевна (Московская государственная консерватория имени П.И.Чайковского) 

“Ветной слух как предмет междисциплинарного исследования”

Marina S. Starcheus (Conservatoire Tchaïkovski de l'Etat de Moscou)

«L'audience des couleurs en tant que sujet de recherche interdisciplinaire» 

11:30 перерыв / Break

12:00 Доклады по секциям. Xлок 4-1 (France) / Articles par sections. Bloquer 4    

Chapitre 4-1-1 / Section 4-1-1:  Membre / Modérateur: Иосифян Марина / Marina Iosifyan

12:00   Svetlana Rudenko et Maura McDonnell (Trinity College Dublin, Royaume-Uni)

“Cognitive Musicology via Synaesthesia & Cross-modal Associations: Scriabin Sonata N5 op.53”

12:35   Александров Леонид Геннадьевичический (елябинский государстенный)

«КОНЦЕПЦИЯ« СИНТЕТИЧЕСКОГО ОВЕКА »В ЭСТЕТИКЕ В. Ф. ОДОЕВСКОГО ”

Leonid G. Aleksandrov (Université d’État de Tcheliabinsk)

"Le concept de" l'homme synthétique "dans l'esthétique de VF Odoevski"

13:10   Зайцева Марина Леонидовна («Российский государственный университет им. А.Н. Косыгина) 

“Особенности проявления синестезии в эпистолярном наследии композиторов-романтиков”

Marina L. Zaitseva (Université d'Etat russe AN Kosygin)

«Caractéristiques de la synesthésie dans l'héritage épistolaire des compositeurs romantiques»

Chapitre 4-1-2 / Section 4-1-2:  Membre / Modérateur: Sean A. Day

12:00   Eduardo Sola (Université Burman, Lacombe, Alberta, Canada)

“Music notation > colour synesthesia: an alternative approach to teaching music to synesthetes”

12:35   Umut Eldem (Conservatoire Royal, Anvers, Belgique)

«Au-delà du terrain: application des principes synesthétiques à la pratique musicale»

13:10   Solange Glasser (Conservatoire de musique de Melbourne, Université de Melbourne, Australie) 

«La pointe de l'iceberg: redéfinir la hauteur absolue à travers l'objectif de la synesthésie»

Chapitre 4-1-3 / Section 4-1-3:  Membre / Modérateur: упенко лена Анатольевна / Elena A. Lupenko

12:00   Морозова Нина Виссарионовна (Пермский государственный гуманитарно- педагогический университет)

“Исследование полимодальных межсенсорных образных средств музыкально-педагогической коммуники

Nina V. Morozova (Université d'État des sciences humaines et de l'éducation de Perm)

"Une étude des moyens figuratifs intersensoriels polymodaux de la communication musicale et éducative"

12:35   Тапилина Елена Станиславовна & Тапилина Наталья Геннадиевна (Муниципальное бюджетное учреждение культуры дополнительного образования «Екатеринбургская детская школа искусств № 9»)

« Приоритетные особенности формирования синестезийного восприятия / на примере работы Екатеринбургской детской школы искусств № 9 и Свердловского художественного училища им. И.Д. Шадра / ”

Elena S. Tapilina & Natalia G. Tapilina (Municipal Budget Institution of Culture of Additional Education “Ekaterinburg Children’s School of Arts No. 9”)

«Caractéristiques prioritaires de la formation de la perception de la synesthésie: sur l'exemple du travail de l'école d'art pour enfants d'Ekaterinbourg n ° 9 et de l'école d'art de Sverdlovsk. ID Shadra »

13:10   Мизюркина Ольга Владимировна, МБУДО ДМШ №2 им.

“Синестетические фильмы в изучении“ Весны Священной ”И. Стравинского в ДМШ и ДШИ ”

Olga V. Mizyurkina (Philharmonique d'Etat de Novossibirsk)

"Films synesthétiques dans l'étude du" Sacre du printemps "de I. Stravinsky dans les écoles de musique pour enfants et les écoles d'art pour enfants"

Chapitre 4-1-4 / Section 4-1-4:  Membre / Modérateur: Romke Rouw

12:00   Polina Dimova (Université de Denver, CO, États-Unis) 

“La couleur de la musique: vingt thèses sur la synesthésie” 

12:35   Езоков Ярослав Александрович

“Соотношение уровней напряжённости, как метод формирования синестетических ощущений в светомуксе

Yaroslav A. Bezokov

"Le rapport entre les niveaux de stress en tant que méthode de formation de sensations synesthésiques dans la musique légère"

13:10   Ейпсон Людмила Викторовна (Freie Waldorfschule Flensburg, Allemagne) 

“Дея визуализации звука в эвритмии Рудольфа Штайнера” 

Lyudmila V. Leipson (Freie Waldorfschule Flensburg, Allemagne)

"L'idée de visualiser le son dans les eurythmiques de Rudolf Steiner"

13:45    Обед / Lunch

15:00 Круглый стол / дискуссия (Консерватория) / Table ronde / Discussion (Conservatoire)

Частники / Participants:

Abiola Olaniyi Ogunsanwo, Olanrewaju Akanji Mustapha, Julia Lopez de la Torre Lucha, Eleni Zografou, Cécile Meier, Ali- Al-Ezzi, Scott Bailey, Timothy Crandle, Annika Johnson, Carter Jones, Jacqueline Knaier, Mark Knaier, Greg Jarvis, Daniella Friesen, Bâki Berk Kayalar

16:50 Jörg Jewanski (Université de Vienne, Autriche) 

Annonce de la conférence de synesthésie de Vienne 2020 (en collaboration avec l'IASAS)

17:00 Перерыв / Break 

19: 00 еремония закрытия (Russie) / Cérémonie de clôture (Salle Rachmaninov)

Svetlana Rudenko et Maura McDonnell (Trinity College Dublin, Royaume-Uni)

Ann LePore (Ramapo College, NJ, USA) & Rudenko (Trinity College Dublin, UK) “Synesthesia’s dancing textures: Correlative conjunctions AND, BUT and NOT”

Playtronica

Перформанс на экспериментальных электро-инструментах в сопровождении

камерного академического оркестра

Performance sur des instruments électro expérimentaux accompagnés d'un orchestre de chambre académique

Christine Söffing (EMU-Ensemble, Center for Music & Art, Ulm University, Germany)

Нейротех / СПбИМИ 

Г-сюита - кспериментальный научно-музыкальный перформанс (музыкальное исполление, слура)

Suite EEG - performance scientifique et musicale expérimentale (performance musicale, activité d'écoute, EEG)

Christos Parapagidis (Grèce) 

“Le cas de Salomon” интерактивная инсталляция / installation interactive