Programação do dia

SINESTESIA: ASPECTOS TRANSVERSAIS DE COGNIÇÃO ATRAVÉS DA CIÊNCIA E DA ARTE

NOTA: Esse cronograma é um trabalho em andamento e NÃO é final. Está sujeito a revisões e substituições)

Quarta-feira, 16 outubro

Desempenho 18 00 por Kaitlyn e Matt Hova

19: 00 Performance de Cristine Söffing

Quinta-feira, 17 outubro

10: 00 Cerimônia de Abertura

10: 30 Plenário 1 (MSUPE)

10: 30 Richard Cytowic (Universidade George Washington, Washington DC, EUA)

Palestra: “Synesthesia: o que sabemos? O que queremos saber?"

11: 30 Romke Rouw (Universidade de Amsterdã, Holanda)

"O que é 'especial' sobre a sinestesia?"

12: quebra 00

12: 30 Plenário 2 (MSUPE)

12: 30 Beat Meier (Universidade de Berna, Suíça)

“A sinestesia de tom absoluto e de cores sólidas proporciona oportunidades únicas de aprendizado”

13: 00 Jamie Ward (Universidade de Sussex, Reino Unido)

“Sinestesia extrema”

Almoço 14: 00

15: 00 Plenário 3 (MSUPE)

15: 00 Anton Sidoroff-Dorso (Universidade Estatal Pedagógica de Moscou, Rússia)

“Sinestesia áurica em experimentos sobre a percepção do 'comportamento aparente'”

15: 30 Mas-Casadesús (Universidade de Edimburgo, Reino Unido)

“Avaliando diferenças sistemáticas na atenção intermodal em sinestésicos” ”

16: 00 Dina Riccò (Politécnico de Milão, Itália)

“Qualidades sinestésicas das imagens: um estudo com imagens icônicas em sujeitos sinestésicos fracos” (via Skype) ”

16: 30 Jantar e transfer

19: Abertura do concerto 00 (Conservatory Small Hall)

Svetlana Rudenko (Universidade de Granada, Espanha) e Maura McDonnell (Trinity College, Dublin, Irlanda)

“Musicologia cognitiva: visuais para a música clássica através de associações intermodais de textura musical”

Kaitlyn Hova (mulheres que codificam, São Francisco, CA, EUA)

"O Hovalin" (violino)

Peter Theremin (терменвокс)

Palestra-concerto, performance em theremin

Kaitlyn Hova e Peter Theremin

Thereminvox e violino sinestésico: “Dueto de éter e luz”

Ben Neill (Faculdade Ramapo de Nova Jersey, Mahwah, NJ, EUA)

“Horizonal”

21: TEMPO LIVRE DE 30

Sexta-feira, 18 outubro

10: 00 Plenário 4 (MSUPE)

10: 00 Jasmin Sinha (Universidade do Luxemburgo, Esch-sur-Alzette, Luxemburgo)

“Escondendo pela porta dos fundos: um caso de sinestesia inesperada”

10: 30 Carol Steen (Faculdade Touro e Sistema Universitário, Nova York, NY, EUA)

“Fotismos sinestéticos e visões hipnagógicas: uma comparação”

11: 00 Michael Haverkamp (Colônia, Alemanha)

“Design sinestésico versus design multissensorial - diferenças e benefícios”

11: quebra 30

12: 00 Plenário 5 (MSUPE)

12: 00 Heather Aldridge (EUA);

"Vendo a meu entender: como um escritor aproveita sua sinestesia"

12: 30 Jinglin Zhang (Chengdu, Sichuan, China)

“Design de moda inspirado em Mozart”

13: 00 Konstantin V. Zenkin (Conservatório Tchaikovsky do Estado de Moscou)

“O Musical: sua essência e lugar na arte”

Almoço 13: 30

14: 30 Plenário 6 (MSUPE)

14: 30 Carolyn Hart (Secretária da IASAS, São Francisco CA, EUA) e Lidell Simpson (Brogaard Lab for Multisensory Research, Universidade de Miami, Miami, FL, EUA)

“Pela Espada: a sinestesia e a arte do duelo”

15: 00 Sean A. Day (Presidente da IASAS; Trident Technical College, Chraleston, SC, EUA)

"'E se': ou, experiências futuras que eu gostaria de ver"

15: 50 Michael Banissy (Univ. De Londres, Reino Unido)

Palestra: “Compartilhando as experiências dos outros: compreendendo a sinestesia sensorial-reflexiva”

17: TEMPO LIVRE DE 00

Sábado, 19 outubro

10: 30 Plenary 7 (Conservatory) / Secções divididas

Quarto 1:

10: 30 Leonid G. Aleksandrov (Universidade Estadual de Chelyabinsk)

“O conceito de 'homem sintético' na estética de VF Odoevski”

11: 00 SL Bel'ikh (MEI) e EL Rykavishnikova (RGAU-MSHA com o nome de KA Timiryazev)

“Preferências estéticas para estilos de paisagismo, dependendo do sucesso da transição tátil e visual”

11: 30 Vera V. Dragileva (UC Berkeley, Berkeley, CA, EUA)

“Ideasthesia: uma janela para o funcionamento do cérebro”

Quarto 2:

10: 30 EA Elina (Academia de Direito do Estado de Saratov) e OV Agapova (Escola de Comando Superior de Todo o Exército de Moscou)

“Discurso artístico russo e francês no aspecto da sinestesia”

11: 00 Marina L. Zaitseva (Universidade Estatal Russa nomeada após AN Kosygina)

“Características da sinestesia na herança epistolar dos compositores românticos”

11: 30 Marina V. Karaseva (Conservatório Tchaikovsky do Estado de Moscou)

“A sinestesia a serviço da técnica de educação auditiva musical e psico-correção artística”

Quarto 3:

10: 30 Svetlana V. Konanchuk (Instituto Estatal de Psicologia e Serviço Social de São Petersburgo)

“Explorando sinestesia na estética”

11: 00 Svetlana N. Loseva (Universidade Estadual de Irkutsk)

“A sinestesia na estrutura do talento musical de A. Teplyakov”

11: 30 Svetlana I. Malakhova (Universidade Estatal de Moscou Lomonosov)

“Synesthesia: Como você tem uma função psíquica”

12: quebra 00

12: 30 Plenary 8 (Conservatory) / Secções divididas

Quarto 1:

12: 30 Anastasia S. Mal'ishevskaya (Universidade Nacional de Pesquisa)

“Mapeamento espacial da semântica temporária”

12: 30 Olga V. Mizyurkina (Filarmônica do Estado de Novosibirsk)

“Filmes sinestésicos no estudo de 'O rito da primavera' de Stravinsky em DMS e DSI”

13: 00 Nina V. Morozova (Humanidades Estaduais de Perm e Universidade Educacional)

“Estudo dos meios figurativos intersominerais polimodais de comunicação musical e educacional”

Quarto 2:

12: 30 Dmitrii A. Nedil'ko (MGPPU)

“A especialidade de empatia e inteligência emocional em indivíduos com sinestesia de desenvolvimento natural”

12: 30 Larisa P. Prokofyeva (Estado de Saratov VI Universidade Médica de Razumovsky)

“Relatório sobre pesquisa em metodologia psicolinguística”

13: 00 Elena V. Rovenko (Conservatório Tchaikovsky do Estado de Moscou)

“'Pintura Wagneriana' e o fenômeno da sinestesia”

Quarto 3:

12: 30 Marina S. Starcheus (Conservatório Tchaikovsky do Estado de Moscou)

“A audição da cor como objeto de pesquisa interdisciplinar”

12: 30 Elena S. Tapilina e Natalia G. Tapilina (Instituição Central do Orçamento para a Cultura de Educação Adicional: Escola de Artes Infantil de Ekaterinburg, No. 9)

“Características prioritárias da formação da percepção da sinestesia: exemplo do trabalho da Escola de Arte Infantil de Yekaterinburg, nº 9, e da Escola de Arte de Sverdlovsk. ID Shadra ”

13: 00 OA Guzeyev (ONG Donet, Donetsk)

“Conjunto para a avaliação de discalculia em crianças: aspecto de interface”

14: Almoço 00

15: 00 Plenary 9 (Conservatory) / Secções divididas

Quarto 1:

15: 00 Ilgım Veryeri Alaca (Departamento de Mídia e Artes Visuais, Rumelifeneri Yolu, Istambul, Turquia)

“Experiências de leitura multissensorial das crianças e sinestesia”

15: 30 Sonia T. Canton, et al. (Universidade de Granada e Fundação Internacional Artecitta, Espanha)

“Sinestesia, emoção e criatividade: aproximação ao estudo comparativo entre alunos de diferentes idades e etapas educacionais com alunos com deficiência intelectual”

16: 00 Leonardo Capanni (Universidade de Parma, Itália)

“A ascensão da sinestesia na França, entre psicologia, estética e medicina”

Quarto 2:

15: 00 Polina Dimova (Universidade de Denver, CO, EUA)

“A cor da música: vinte teses sobre sinestesia”

15: 30 Umut Eldem (Conservatório Real, Antuérpia, Bélgica)

“Além do campo: Aplicando princípios sinestéticos à prática musical”

16: 00 Daria Fessalonika (Fessalonika, Moscou)

“Sinestesia de cor olfativa na arte: olfato colorido”

Quarto 3:

15: 00 Polina Iaroshenko (Universidade do Estado de Moscou)

“Os modelos de tradução para associações sinestésicas verbalizadas (um estudo de caso das línguas francesa e russa)”

15: 30 Marina Iosifyan (Universidade do Estado de Moscou)

“Aspectos sensoriais da arte cinematográfica: associações entre moda e estética cinematográfica”

16: 00 Nina P. Kolyadenko (Conservatório de Glinka do Estado de Novosibirsk)

“O mundo da pintura sinestésica na criatividade de Andrei Belogo”

16: quebra 30

17: 00 Plenary 10 (Conservatory) / Secções divididas

Quarto 1:

17: 00 Tatiana V. Kozlova (Academia Especializada de Artes do Estado Russo)

“Sinestesia e linguagem gestual em atividades artísticas e estéticas”

17: 30 Marina Linares (Freie Akademie der Bildenden Künste (FADBK), Essen, Alemanha)

“Wassily Kandinsky: artista sinestésico ou arte sinestésica?”

18: 00 Svetlana E. Lotsmanova (Academia da Indústria de Mídia, Moscou)

“Instalação de filmes como objeto de uma forma sintética de percepção sensorial”

Quarto 2:

17: 00 Svetlana Y. Lysenko (Instituto de Cultura do Estado de Khabarovsk)

“Interpretação coreográfica de 'Bolero' de M. Ravel no teatro musical moderno: experiência de análise sinestésica”

17: 30 Rui Ma (Universidade de Ciência e Tecnologia de Suzhou, Suzhou, China)

"Sabor sentido e sua pesquisa metáfora visual"

18: 00 Kenny McAlpine e Solonge Glasser (Conservatório de Melbourne, Austrália)

“Synthesising Synaesthesia: synaesthesia algorítmica em realidades virtuais e aumentadas”

Quarto 3:

17: 00 Iluminada Perez Frutos (Universidade de Granada e Conservatório Superior de Música de Granada, Espanha)

“Arte musical e sinestesia: sinergia entre olfato, cor e som na música”

17: 30 Amy Neilson Smith (artista autônomo, Reino Unido)

“Como o desenvolvimento de práticas pedagógicas 'Cor de Prova', narrativa dialógica sensorial e performance e design multissensoriais, combinando a crossmodally da sinestesia e a poética baseada no gosto, capacitam os alunos com visão prejudicada, criando uma percepção inclusiva e metafórica da cor?”

18: 00 Eduardo Sola (Universidade de Burman, Lacombe, Alberta, Canadá)

“Notação musical> sinestesia de cores: uma abordagem alternativa para ensinar música a sinestetas”

18: 30 Carrie Firman (faculdade de Edgewood, Madison WI, EUA)

“Licença criativa e sinestesia: o papel do trabalho de arte expressivo e exacto”

19: 00 Conference Dinner

Domingo, 20 outubro

10: 30 Plenário 11 (Conservatório)

10: 30 Christoph Reuter (Univ. De Münster, Alemanha) e Jörg Jewanski (Univ. De Viena,

Áustria)

“Mapeamentos de timbre-cor em sinestetas: uma avaliação das fontes 1812 – 1988”

11: 00 Rustem Sakhabiev (Univ. De Münster, Alemanha) e Jörg Jewanski (Univ. De Viena,

Áustria)

"18 congressos de sinestesia nos anos 50 no Instituto Prometheus em Kazan ', 1967-2015: Uma visão geral estatística"

11: 30 Jörg Jewanski (Univ. De Viena, Áustria) e Anton Sidoroff-Dorso (Universidade Estatal Pedagógica de Moscou, Rússia)

“O primeiro congresso sobre sinestesia: São Petersburgo 1742”

12: quebra 00

12: 30 Plenário 11 (Conservatório)

12: 30 Solange Glasser (O Conservatório de Melbourne, Universidade de Melbourne, Austrália)

“A ponta do iceberg: redefinindo o tom absoluto através das lentes da sinestesia”

13: 00 Jingyi Li e Maria José de Córdoba Serrano (Univ. De Granada, Espanha)

“Um caso de resposta somatossensorial olfativa”

13: 30 Anna Mas-Casadesús et al. (Univ. De Edimburgo, Reino Unido)

“Desenvolvimento e avaliação de um questionário de rastreio de sinestesia”

14: 00 Lidell Simpson (Universidade de Miami, Flórida, EUA)

“Um sabor de Moscou”

14: Almoço 30

15: 30 Discussão (Conservatório)

17: quebra 00

19: 00 Cerimónia de Encerramento (Rachmaninov Hall)

Svetlana Rudenko e Maura McDonnell (Trinity College, Dublin, Reino Unido)

Cristine Söffing (EMU-Ensemble, Centro de Música e Arte, Universidade de Ulm, Alemanha)

Tim Doyle (compositor, Reino Unido) “Bealtaine Suite”

Playtronica

Performance em instrumentos eletrônicos experimentais acompanhados por uma orquestra de câmara acadêmica

Neurotech / SPBIMI

Suíte EEG: performance experimental científica e musical (performance musical, atividade auditiva, EEG)