日程安排

IIМеждународнаяконференцияпосинестезииМеждународнойассоциациисинестетов,деятелейискусстваинаукиIASAS

РАСПИСАНИЕМЕРОПРИЯТИЙ

II国际IASAS会议  

活动安排

среда,16октября/星期三,十月16

地点: 莫斯科博物馆, 莫斯科Zubovskiy Bul'var 2,119034

15:00 - 16:30   Пресс-конференция(Президентскийзал,РИАНовости)新闻发布会(总统府,RIA Novosti)

18:00 - 20:00   ПубличнаялекцияиГала-концерт(МузейМосквы,Лекториум)

公开讲座和晚会音乐会

Участникиконцерта/音乐会表演者: 

Kaitlyn & Matt Hova, Greg Jarvis, Svetlana Rudenko

четверг,17октября/ Thursday,17 October

地点: MSUPE, 29 Sretenka Sreet,莫斯科127051

«Синестезия:межсенсорныеаспектыпознавательнойдеятельностивнаукеиискусстве»

“通感:跨科学和艺术的认知的跨感官方面”

09:30 Церемонияофициальногооткрытия/正式开幕式

10:00 Пленарное заседание 1 (МГППУ) / Plenary session 1 (MSUPE)  Модератор / Moderator: Anton V. Sidoroff-Dorso

10:00   Richard Cytowic(乔治华盛顿大学,华盛顿特区,美国)

主题演讲:“联觉:我们知道什么? 我们想知道什么?“

11:00 ЗенкинКонстантинВладимирович(МГКим.П.И.Чайковского)

“«Музыкальное»–егосутьиместовискусстве”

Konstantin V. Zenkin(TMSC)

        “音乐剧:艺术的本质和地位”

11:30 ЛупенкоЕленаАнатольевна(МГППУ)

“Синестезия:феномениликогнитивныймеханизм?”

Elena A. Lypenko(MSUPE)

          “通感:一种现象或认知机制?”

12:00 Перерыв/休息

12:30 Пленарноезаседание2(МГППУ)/全体会议2(MSUPE)Модератор/主持人:Carolyn Hart

12:30   Romke Rouw(阿姆斯特丹大学,荷兰)

“关于联觉的'特殊'是什么?”

13:00   Jamie Ward(英国苏塞克斯大学)

“极端通感”

13:30   Beat Meier(瑞士伯尔尼大学)

“绝对的音高和声色通感提供了独特的学习机会”

14:00 Обед/午餐

15:00 Докладыпосекциям。 Блок1(МГППУ)/论文的各个部分。 阻止1

Секция 1-1: Синестезия и высшие психические функции / Section 1-1: Synaesthesia and Higher Psychological Functions。 Модератор/主持人:Michael Haverkamp

15:00     Danko Nikolic(德国法兰克福高等研究院)

“异想天开:它是如何开始的以及如何演变的”

15:30     ДрагилеваВераВладимировна(加州大学伯克利分校,加利福尼亚州伯克利)

“感觉异常:进入大脑运作的窗口”

Vera V. Dragileva(加州大学伯克利分校,加利福尼亚州伯克利)

“感觉异常:进入大脑运作的窗口”

16:00     МалаховаСветланаИ。 (МосковскийгосударственныйуниверситетимениМ.В.Ломоносова)

“Синестезиякаквысшаяпсихическаяфункция”

Svetlana I. Malakhova(莫斯科国立MV罗蒙诺索夫大学)

“通感作为最高的心理功能”

XÜUMX-1:Синестезияидети:ответыэкспертов/ Section 2-1:Synaesthesia and Children Модератор/主持人:Carolyn C. Hart

15:00   РубцоваОльгаВитальевна(РуководительЦМИДСМГППУ) 

“Дети-синестеты:Информационнаяподдержкадляродителейиобразовательныхучреждений”

Olga V. Rubtsova(MSUPE负责人)

“Synaesthete children:为家长和教育机构提供支持信息”

15:20 Сидоров-ДорсоАнтонВикторович(ЦМИДСМГППУ)

“Результатыисследованийдетейссинестезиейестественногоразвития”

Anton V. Sidoroff-Dorso(莫斯科国立师范大学)

“研究先天性通感儿童的重要性”

15:40    儿童与发育联觉。 专家:肖恩·A·戴; 卡罗琳·哈特

XÜUMX-1 / 3-1部分:  Модератор/主持人:ИосифянМарина/ Marina Iosifyan

15:00    ЛупенкоЕленаАнатольевна(МГППУ)

“Синестезия:феномениликогнитивныймеханизм?”

Elena A.Lupenko(MSUPE)

“通感:一种现象或认知机制?”

15:30   МалышевскаяАнастасияСергеевна(Национальныйисследовательскийуниверситет«Высшаяшколаэкономики») 

“Пространственноекартированиевременнойсемантики” 

Anastasia S. Mal'ishevskaya(国立研究大学“高等经济学院”)

“临时语义的空间映射

16:00   НедилькоДмитрийАлександрович(МГППУ) 

“Oсобенностиэмпатиииэмоциональногоинтеллектаулицссинестезиейестественногоразвития” 

Dmitrii A. Nedil'ko(MSUPE)

“先天性通感患者的同理心和情商的特长”

16:30 Перерывитрансфер/休息和转移

地点: PI TCHAIKOVSKY CONSERVATORY, 13 / 6 Bolshaya Nikitskaya St 莫斯科,125009

19:00 Концертное открытие (Консерватория, Малый зал) / Concert Opening (Conservatory Small Hall)

Svetlana Rudenko (University of Granada, Spain), Geraldine Hahn (Graphic Arts Advisors, Mountain Lakes, NJ, USA) & Maura McDonnell (Trinity College, Dublin, Ireland) 

“认知音乐学:通过音乐纹理的跨模式联想为古典音乐提供视觉效果”

Kaitlyn Hova & Matt Hova (Women Who Code, San Francisco, CA, USA)

“The Hovalin”(скрипка)

Peter Theremin(терменвокс)

Лекция-концерт,выступлениенасинестетическойскрипке 

Kaitlyn Hova & Peter Theremin 

当前评论:«Дуэтэфираисвета»

地狱之花:格雷格·贾维斯(Greg Jarvis),丹妮拉·弗里森(Daniella Friesen),肖恩·马修·贝里(Sean Matthew Berry),斯蒂芬·海德(Stephen Head),伊恩·爱德华·索恩(Ian Edward Thorn)

пятница,18октября/ Friday,18十月

VENUE:MSUPE 29,Sretenka Sreet,莫斯科127051

09:30   Пленарноезаседание3(МГППУ)/全体会议3。 Модератор/主持人:Michael Haverkamp

09:30    Michael Banissy(英国伦敦大学) 

主题演讲:“分享他人的经验:理解镜感联觉”

10:30   Anton Sidoroff-Dorso(俄罗斯莫斯科教育大学)

“Коэффициентсинестезии:квопросуоколичественномизмерениифеномена”

Anton Sidoroff-Dorso(俄罗斯莫斯科教育大学)

“通感比例:关于现象的量化问题”

11:00 JörgJumeanski(奥地利维也纳大学)

维也纳联觉会议2020的公告(与IASAS合作)

11:15  Sean A. Day (IASAS President; Trident Technical College, Charleston, SC, USA) & James Wannerton (IASAS Vice-President; Taste The Tube Limited, Blackpool, UK)

“'如果:或者,我希望看到的未来实验怎么办?

12:00 Перерыв/休息

12:30   Докладыпосекциям。 Блок2-1(МГППУ)/论文的各个部分。 阻止2-1

2-1-1 /第2-1-1节:设计的通感基础  Модератор/主持人:James Wannerton

12:30   DinaRiccò(意大利米兰理工大学)

“图像的通感品质:在虚弱的通感主题中对标志性图像的研究”(通过Skype)“

13:05   Michael Haverkamp(德国科隆)

“协同设计与多感官设计 - 差异和好处”

13:40   БелыхС.Л。 (НОЧУВО«МЭИ»)иРукавишниковаЕ.Л。 (РГАУ-МСХАимениК.А.Тимирязева)

“这是一个很好的选择”

S. L. Bel’ikh (Moscow Economic Institute) & E. L. Rukavishnikova (Moscow Agricultural K.A. Timiryazev Academy)

“景观设计风格的审美偏好取决于触觉和视觉过渡的成功”

Секция 2-1-2: Синестезия. От первого лица / Section 2-1-2: Synaesthesia: first-person point of view  Модератор/主持人:肖恩·戴

12:30   CC Hart (IASAS Secretary; LMT, San Francisco CA, USA) & Lidell Simpson (Brogaard Lab for Multisensory Research, University of Miami, Miami, FL, USA)

“通过剑:Synaesthesia和决斗的艺术”

13:05   Lidell Simpson(美国佛罗里达州迈阿密大学)

“品味莫斯科” 

13:40 Efstratia Zografou-Elgabry (Effie Elgabry) (ACS – Institute of Innovation and Creativity, Athens, Greece) 

“通感的个人记录”

14:15 Обед/午餐

15:20   Доклады по секциям. Блок 2-2  (МГППУ) / Papers by sections. Block 2-2

2-2-1 / 2-2-1节: Модератор/主持人:Carolyn C. Hart

15:20   Carol Steen(Touro学院和大学系统,纽约,纽约,美国)

“Synesthetic photisms and hypnagogic vision:a comparison”

15:55   Jasmin Sinha(卢森堡大学,卢森堡E​​sch-sur-Alzette)

“通过后门偷偷摸摸:一个意想不到的联觉”

13:30  Ann LePore(美国新泽西州拉马波学院)

“在合成者之间进行翻译:艺术从语言遗忘的地方开始”

Секция 2-2-2: История исследований синестезии / Section 2-2-2: History of synesthesia research  Модератор/主持人:James Wannerton

15:20   JörgJowanski(奥地利维也纳大学)和Anton Sidoroff-Dorso(俄罗斯莫斯科教育大学)

“一小块珠宝。 关于“感觉丧失”的第一次大会:圣彼得堡1742”

15:55   JörgJowanski(奥地利维也纳大学),Rustem Sakhabiev(德国明斯特)иМаксимоваАнастасияБорисовна(НИИ«Прометей»,Казань)

“喀山普罗米修斯举行的18次联觉大会”:1967-2015年。 展示书”

16:30   约尔格·耶万斯基(奥地利维也纳大学),勒斯捷姆·萨哈比耶夫(德国明斯特)和克里斯托夫·罗特(奥地利维也纳大学)

“关于蓝色长笛和红色小号。 音色映射的特征和趋势”

суббота,19октября/周六,19十月

地点: PI TCHAIKOVSKY CONSERVATORY 13 / 6 Bolshaya Nikitskaya St 莫斯科,125009

10:00   Пленарноезаседание4(Консерватория)/全体会议4 Модератор/主持人:Anton V. Sidoroff-Dorso

10:00   ПрокофьеваЛарисаПетровна(Саратовскийгосударственныймедицинскийуниверситетим.В.И.Разумовского)

“Синестезия–Синестемия–Межчувственнаяассоциация:квопросуометодологиипсихолингвистиееккии

Larisa P. Prokofieva(萨拉托夫州立大学拉祖莫夫斯基医科大学)

“感觉异常-通感异常-感官关联:心理语言学研究方法的报告”

10:30   КонанчукСветланаВитальевна(Санкт-Петербургскогогосударственногоинститутапсихологииисоциальнойработы) 

“Исследованиесинестезиивэстетике”

Svetlana V. Konanchuk(圣彼得堡国立心理学与社会工作研究所)

“探索美学中的通感”

11:00   НиколаеваНинаАлександровна(Санкт-ПетербургскаягосударственнаяконсерваторияимениН.А.Римского-Корсакова)

“ИсторическийаспектизучениясинестезиинапримерепедагогическойконцепцииЯнаАмосаКоменского”

Nina Aleksandrovna Nikolaeva(圣彼得堡里姆斯基-科萨科夫州立音乐学院)

“以Jan Amos Komensky的教学观念为例的联觉研究的历史方面”

11:30 Перерыв/休息 

12:00 Докладыпосекциям。 Блок3-1(Консерватория)/论文的各个部分。 阻止3

3-1-1 / 3-1-1节:  Модератор/主持人:КарасеваМаринаВалериевна/ Marina V. Karaseva

12:00   КоляденкоНинаПавловна(НовосибирскаягосударственнаяконсерваторияимениМ.И.Глинки)

“Синестетическая картина мира  в  творчестве  Андрея  Белого”

Nina P. Kolyadenko(新西伯利亚MI Glinka国立音乐学院)

“Andrei Bel'ii作品中世界的通感图片”

12:35   ЛосеваСветланаНиколаевна(федеральноегосударственноебюджетноеобразовательноеучреждениевысшегообразования«Иркутскийгосударственныйуниверситет») 

“СинестетичностьвструктуремузыкальнойодаренностиА。 Теплякова”

Svetlana N. Loseva(伊尔库茨克州立大学)

“A. Teplyakov的音乐天赋结构中的Synaesthetics”

13:10   Елина Евгения Аркадьевна (Саратовская государственная юридическая академия) & Агапова Ольга Владиславовна (Московское высшее общевойсковое командное училище)

“Русско-ифранкоязычныйискусствоведческийдискурсваспектесинестезии”

Evgeniya Elina (Saratov State Law Academy) & Olga Agapova (Moscow Higher Combined-Arms Command School)

“联觉视角下的俄罗斯和法国艺术话语”

13:45   Polina Iaroshenko(莫斯科国立大学) 

“语言化通感联想的翻译模型(法语和俄语的案例研究)”

Polina Iaroshenko(莫斯科国立大学)

“语言化通感联想的翻译模型(法语和俄语的案例研究)”   

3-1-2 / 3-1-2节:  Модератор/主持人:Romke Rouw

12:00 Amy Neilson Smith(自雇艺术家,英国)

“如何开发'品尝色'的教学实践,感官对话叙事和多感官表现和设计,结合通感和基于品味的诗学的交叉模式,通过创造一种包容性和隐喻性的色彩感知,赋予视力受损学生权力?”

12:35   Sonia T. Canton,JuanGarcíaVillar,MariaJosédeCórdobaSerrano(格拉纳达大学和西班牙国际艺术基金会Artecitta)

“通感,情感和创造力:近似于不同年龄和教育阶段的学生与智障学生的比较研究”

13:10   ГузеевО.А。 (НПО«Донмет»,Донецк)

“НАБОРДЛЯПРОФИЛАКТИКИДИСКАЛЬКУЛИИУДЕТЕЙ:МЕЖСЕНСОРНЫЙАСПЕКТ”

OA Guze'ev(Donmet NGO,顿涅茨克)

“为预防儿童的计算障碍做准备:间接性方面”

13:30   IlgımVeryeriAlaca(土耳其伊斯坦布尔Rumelifeneri Yolu媒体与视觉艺术系) 

“儿童的多感官阅读体验和联觉” 

3-1-3 / 3-1-3节:  Модератор/主持人:Kaitlyn Hova

12:00   ИосифянМарина(莫斯科国立大学)

“Сенсорныеаспектыкинематографическогоискусства:кросс-модальныеассоциацииикиноэстетика”

Marina Iosifyan(莫斯科国立大学)

“电影艺术的感官方面:跨时尚协会和电影美学”

12:35   ЛоцмановаСветланаЕвгеньевна(Академиямедиаиндустрии,Москва)

“Киноинсталляциякакобъектсинтетическойформычувственного 

восприятия”

Svetlan E. Lotsmanova(莫斯科媒体产业学院)

“电影装置作为合成形式的感官知觉的对象”

13:10   Kenny McAlpine & Solonge Glasser (Melbourne Conservatorium of Music, Australia)

“综合通感:虚拟和增强现实中的算法通感”

14:20 Обед/午餐

15:20 Докладыпосекциям。 Блок3-2(Консерватория)/论文的各个部分。 阻止3-2 

3-2-1 / 3-2-1节:  Модератор/主持人:Romke Rouw

15:20   Jingyi Li & Maria José de Córdoba Serrano (Univ. of Granada, Spain) 

“一例嗅觉躯体感觉反应”

15:55   Daria Fessalonika(Fessalonika,莫斯科)

“Ольфакторная-цветоваясинестезиявискусстве:цветноеобоняние”

Daria Fessalonika(Fessalonika,莫斯科)

“艺术中的嗅觉色彩联觉:有色嗅觉”

16:30   Christine Söffing (EMU-Ensemble, Center for Music & Art, Ulm University, Germany)

“黄色点缀香味。 Synaesthesia作为一种艺术工具,用于创造香味成分和香味声音装置“

3-2-2 / 3-2-2节:  Модератор/主持人:Polina Dimova

15:20   张景林(中国四川成都) 

“受莫扎特启发的时装设计”

15:55   ЛысенкоСветланаЮрьевна(Хабаровскийгосударственныйинституткультуры) 

“Хореографическаяинтерпретация«Болеро»М。 Равелявсовременноммузыкальномтеатре:опытсинестетическогоанализа“

Svetlana Y. Lysenko(哈巴罗夫斯克国立文化学院)

“Choreographic interpretation of ‘Bolero’ by M. Ravel in modern musical theatre: experience of synaesthetic analysis”  

16:30   КозловаТатьянаВладимировна(Российскаягосударственнаяспециализированнаяакадемияискусств) 

“Синестезияиособенностижестовогоязыкавхудожественно-эстетическойдеятельности” 

Tatiana V. Kozlova(俄罗斯国立专业艺术学院)

“艺术和美学活动中的通感和手语特征”

3-2-3 / 3-2-3节:  Модератор/主持人:Carolyn C. Hart

15:20   Marina Linares(Freie Akademie derBildendenKünste(FADBK),德国埃森)

“Wassily Kandinsky:通感艺术家还是通感艺术?”

15:55 Carrie C. Firman(美国威斯康星州麦迪逊市埃奇伍德学院): 

“创意许可与联觉:表现力与艺术作品的作用”  

16:30    希瑟·阿尔德里奇(美国);

“走近我的感官:作家如何利用她的联觉”

воскресенье,20октября/ Sunday,20 October

地点: PI TCHAIKOVSKY CONSERVATORY 13 / 6 Bolshaya Nikitskaya St Moscow,125009

10:00   Пленарноезаседание5(Консерватория)/全体会议5 Модератор/主持人:Anton V. Sidoroff-Dorso

10:00   КарасеваМаринаВалериевна(Московскаягосударственнаяконсерваторияим.П.И.Чайковского)

“Синестезиянаслужбеметодикивоспитаниямузыкальногослухаиартистическойпсихокоррекции”

Marina V. Karaseva(莫斯科国立柴可夫斯基音乐学院)

“为音乐听觉教育和艺术心理矫正技术服务的通感”

10:30   РовенкоЕленаВладимировна(МосковскаягосударственнаяконсерваторияимениП.И.Чайковского)

“«Вагнерианскаяживопись»ифеноменсинестезии”

Elena V. Rovenko(莫斯科国立柴可夫斯基音乐学院)

“'瓦格纳绘画'和通感现象”

11:00    СтарчеусМаринаСергеевна(МосковскаягосударственнаяконсерваторияимениП.И.Чайковского) 

“Цветнойслухкакпредметмеждисциплинарногоисследования”

Marina S. Starcheus(莫斯科国立柴可夫斯基音乐学院)

“彩色听力作为跨学科研究的主题” 

11:30 перерыв/休息

12:00 Докладыпосекциям。 Блок4-1(Консерватория)/论文的各个部分。 阻止4    

4-1-1 / 4-1-1节:  Модератор/主持人:ИосифянМарина/ Marina Iosifyan

12:00   Svetlana Rudenko和Maura McDonnell(英国都柏林三一学院)

“Cognitive Musicology via Synaesthesia & Cross-modal Associations: Scriabin Sonata N5 op.53”

12:35   АлександровЛеонидГеннадьевич(Челябинскийгосударственныйуниверситет,кафедражурналистикиимассовыхкоммуникаций)

“КОНЦЕПЦИЯ«СИНТЕТИЧЕСКОГОЧЕЛОВЕКА»ВЭСТЕТИКЕВ。 Ф. ОДОЕВСКОГО”

Leonid G. Aleksandrov(车里雅宾斯克州立大学)

“VF Odoevski美学中'合成人'的概念”

13:10   ЗайцеваМаринаЛеонидовна(«Российскийгосударственныйуниверситетим.А.Н.Косыгина) 

“Особенностипроявлениясинестезиивэпистолярномнаследиикомпозиторов-романтиков”

Marina L. Zaitseva(俄罗斯国立科西金大学)

“浪漫主义作曲家的书信遗产中的联觉特征”

4-1-2 / 4-1-2节:  Модератор/主持人:肖恩·戴

12:00   Eduardo Sola(Burman大学,Lacombe,Alberta,加拿大)

“Music notation > colour synesthesia: an alternative approach to teaching music to synesthetes”

12:35   Umut Eldem(比利时安特卫普皇家音乐学院)

“超越音调:将通感原则应用于音乐实践”

13:10   Solange Glasser(澳大利亚墨尔本大学墨尔本音乐学院) 

“冰山一角:通过联觉的镜头重新定义绝对的音调”

4-1-3 / 4-1-3节:  Модератор/主持人:ЛупенкоЕленаАнатольевна/ Elena A. Lupenko

12:00   МорозоваНинаВиссарионовна(Пермскийгосударственныйгуманитарно-педагогическийуниверситет)

“Исследованиеполимодальныхмежсенсорныхобразныхсредствмузыкально-педагогическойкоммуникации”

Nina V. Morozova(彼尔姆州人文与教育大学)

“对多式联运音乐和教育交流的多式联运方式的研究”

12:35   Тапилина Елена Станиславовна & Тапилина Наталья Геннадиевна (Муниципальное бюджетное учреждение культуры дополнительного образования «Екатеринбургская детская школа искусств № 9»)

“Приоритетныеособенностиформированиясинестезийноговосприятия/напримереработыЕкатеринбургскойдетскойшколыискусств№9иСвердловскогохудожественногоучилищаим。 И.Д. Шадра/”

Elena S. Tapilina & Natalia G. Tapilina (Municipal Budget Institution of Culture of Additional Education “Ekaterinburg Children’s School of Arts No. 9”)

“通感感知形成的主要特征:以叶卡捷琳堡第9儿童艺术学校和斯维尔德洛夫斯克艺术学校的工作为例。 ID Shadra”

13:10   МизюркинаОльгаВладимировна(МБУДОДМШ№2им.Е.Ф.Светланова,ГАУКНСОНовосибирскаягосударственнаяфилармония)

“Синестетическиефильмывизучении“ВесныСвященной”И。 СтравинскоговДМШиДШИ”

Olga V. Mizyurkina(新西伯利亚国家爱乐乐团)

“在斯特拉文斯基的儿童音乐学校和儿童艺术学校的'春之祭'研究中的通用电影”

4-1-4 / 4-1-4节:  Модератор/主持人:Romke Rouw

12:00   Polina Dimova(美国科罗拉多州丹佛大学) 

“音乐的颜色:关于通感的二十篇论文” 

12:35   БезоковЯрославАлександрович

“Соотношениеуровнейнапряжённости,какметодформированиясинестетическихощущенийвсветомузыке”

雅罗斯拉夫·贝佐科夫

“作为一种在轻音乐中形成整体感觉的方法的压力水平之比”

13:10   ЛейпсонЛюдмилаВикторовна(Freie Waldorfschule Flensburg,Germany) 

“ИдеявизуализациизвукавэвритмииРудольфаШтайнера” 

Lyudmila V. Leipson(Freie Waldorfschule Flensburg,德国)

“在鲁道夫·斯泰纳的心律中将声音可视化的想法”

13:45    Обед/午餐

15:00 Круглыйстол/дискуссия(Консерватория)/圆桌会议/讨论(音乐学院)

Участники/参与者:

Abiola Olaniyi Ogunsanwo, Olanrewaju Akanji Mustapha, Julia Lopez de la Torre Lucha, Eleni Zografou, Cécile Meier, Ali- Al-Ezzi, Scott Bailey, Timothy Crandle, Annika Johnson, Carter Jones, Jacqueline Knaier, Mark Knaier, Greg Jarvis, Daniella Friesen, Bâki Berk Kayalar

16:50 JörgJumeanski(奥地利维也纳大学) 

维也纳联觉会议2020的公告(与IASAS合作)

17:00 Перерыв/休息 

19:00Церемониязакрытия(Рахманиновскийзалконсерватории)/闭幕式 (拉赫玛尼诺夫大厅)

Svetlana Rudenko和Maura McDonnell(英国都柏林三一学院)

Ann LePore (Ramapo College, NJ, USA) & Rudenko (Trinity College Dublin, UK) “Synesthesia’s dancing textures: Correlative conjunctions AND, BUT and NOT”

Playtronica

更多信息请查看更多信息

камерногоакадемическогооркестра

实验电子乐器的表演伴随着学术室管弦乐队

Christine Söffing (EMU-Ensemble, Center for Music & Art, Ulm University, Germany)

Нейротех/СПбИМИ 

ЭЭГ-сюита - экспериментальныйнаучно-музыкальныйперформанс(музыкальноеисполнение,слушательскаяактивность+ЭЭГ)

脑电图套件 - 实验科学和音乐表演(音乐表演,听力活动,脑电图)

Christos Parapagidis(希腊) 

“所罗门的案例”интерактивнаяинсталляция/互动安装